Главная » Пресс-служба » О готовности к пожароопасному периоду

22.03.2018

21 марта в администрации района прошло заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности района под председательством главы района А.В. Шаклеина.

О готовности к пожароопасному периоду

В заседании приняли участие главы поселений, начальник ПЧ-57 А.Ю. Орлов, начальник лесного отдела Унинского лесничества Т.В. Вохминцева, руководители лесозаготовительных и лесоперерабатывающих предприятий и индивидуальные предприниматели.

Основные вопросы, вынесенные на обсуждение – готовность к пожароопасному периоду и задачи по предупреждению пожаров в жилом секторе и лесах.

О проведенных в данном направлении подготовительных мероприятиях, а также о том, что необходимо сделать в ближайшее время доложил главный специалист по делам ГО  и ЧС администрации района С.В. Санников. С целью снижения рисков возникновения пожаров в жилом секторе и лесах, необходимо в кратчайшие сроки обеспечить выполнение первичных мер пожарной безопасности. Это обеспечить уборку территорий, организовать подворный обход населения по местам проживания многодетных, одиноких престарелых граждан, неблагополучных семей с проведением инструктажей. Провести проверку пожарных водоемов, при необходимости принять меры по ремонту неисправных водоемов и организации условий подъезда и забора воды пожарными автомобилями. Также в обязательном порядке провести противопожарный инструктаж с рабочими лесозаготовительных и лесоперерабатывающих предприятий. Особое внимание должно быть уделено организации разъяснительной работы среди населения о необходимости соблюдения требований пожарной безопасности, недопущению складирования в противопожарных разрывах.

О готовности к пожароопасному периоду

В заключение Сергей Вячеславович отметил о том, что в течение года будут осуществляться плановые проверки сельских поселений в части реализации полномочий в области обеспечения пожарной безопасности. В связи с этим он рекомендовал главам поселений соблюдать требования пожарной безопасности на территории своего поселения.

Подводя итоги заседания, глава района А.В. Шаклеин призвал неукоснительно выполнить все меры по предупреждению пожаров в жилом секторе и лесах.

Правительство области

Александр Соколов: главная задача — сплоченность и солидарность

Губернатор Кировской области обратился к ...