Главная » Пресс-служба » Учитель года – 2018

Учитель года – 2018

15.03.2018

По традиции конкурс «Учитель года - 2018» собрал четырех самых сильных и талантливых в профессиональном отношении педагогов, умеющих провести качественные учебные занятия, способных увлечь своей работой не только учеников, но и коллег.

28 февраля, в последний день зимы, завершился муниципальный этап конкурса. Конкурс проводится в целях выявления, поддержки и поощрения творчески работающих педагогов, повышения престижа учительского труда, распространения опыта лучших педагогов района.

В профессиональном состязании приняли участие четыре творческих педагога: воспитатели Унинского детского сада «Ручеек» пгт Уни В.В. Березина, А.В. Золотарева, учитель музыки Унинской средней школы И.В. Калинина, учитель швейного дела школы-интерната д. Удмуртский Сурвай Е.В. Шаклеина. На первом этапе свою профессиональную компетентность конкурсанты продемонстрировали через открытые уроки.

Первый открытый урок состоялся 7 февраля, провела его В.В. Березина, который. Она показала непрерывную образовательную деятельность по познанию в средней группе. Вместе со сказочной Аленкой дети совершили путешествие в русскую старину. Малыши очутились в избе, где видели русскую печку, сундук, деревянную посуду, самовар, ухват. Умело подобранные предметы, мебель: большой стол, лавки, половик – все способствовало формированию у детей интереса к народным предметам быта. Содержание занятия обеспечивало коммуникативное, речевое и художественно – эстетическое развитие детей.

8 февраля свой конкурсный урок провела Е.В. Шаклеина. Учащиеся 7 класса учились декорировать швейные изделия, изготовленные  ими на уроках. Педагогом были созданы условия для развития детей, формирования интереса к предмету. Учащиеся смогли закрепить основные приемы работы со швейными машинами, продемонстрировать свои знания, почувствовать себя в новой для них роли художника – декоратора. Девочки своей работой показали, что декорирование изделия - интересное и увлекательное занятие. Оно требует усидчивости, сосредоточенности, старания, аккуратности, терпения и повышенного внимания. Учебное занятие было нацелено на результат, а знания, полученные на уроке, пригодятся девочкам в их дальнейшей жизни.

9 февраля урок музыки «Театр оперы и балета. Волшебная палочка дирижера» под звуки классической музыки провела И.В. Калинина. Учащиеся 2 класса окунулись в удивительный мир оперы и балета. На занятии было закреплено понятие о симфоническом оркестре и значении дирижера в исполнении симфонической музыки оркестром. Интерес к классической музыке, музыкальным произведениям, умение мыслить, рассуждать, чувствовать, характеризовать музыку, все эти составляющие урока развивали творческие способности у младших школьников, воспитывали эмоциональную отзывчивость на восприятие классической музыки. Для школьников каждый урок музыки - не просто урок, а ступенька познания окружающего мира через искусство.

Первый этап конкурса завершился открытым уроком А.В. Золотаревой. На занятии по систематизации  и закрепления математических представлений  дети  подготовительной группы  совершили путешествие  в страну «Математика». На уроке дети смогли  доказать, что математика очень нужная и занимательная  наука. Воспитатель смог подобрать  интересные задания с учетом возрастных  и индивидуальных особенностей детей, которые  развивали смекалку, логическое мышление, зрительную память. Дошкольники  с  удовольствием считали, решали примеры, называли дни недели, времена года. Благодаря демонстрационному и раздаточному материалу каждый ребенок смог поработать, проверить своего товарища. Интересным опытом было использование  на занятии  кругов Эйлера (автор - ученый Леонард Эйлер). Большое внимание педагог обращала на подготовку детей к школе, делая упор на самостоятельную работу  детей, учила их уверенно работать у доски.

На заключительном этапе конкурса конкурсанты представили свой педагогический опыт и провели мастер-классы для педагогов района.

28 февраля на базе Унинского детского сада «Ручеек»  собрались педагоги и руководители образовательных учреждений района на завершающий этап конкурса «Учитель года Кировской области - 2018». Приветствовали участников праздника творчества, мастерства и профессионализма воспитанники детского сада.     

«Визитная карточка» помогла познакомиться с конкурсантами, увидеть их с новой стороны, узнать об их достижениях и увлечениях.

Свои «визитные карточки» педагоги представили в стихах. Прочитали их сами В.В. Березина и А.В. Золотарева. О И.В. Калининой рассказали ее ученики, о Е.В. Шаклеиной – дочки Аделина и Эвелина.

Следующее испытание – мастер-классы. Это особая форма учебного занятия, основанная  на практических действиях, передаче опыта работы своим коллегам. Это испытание получается всегда ярким, красочным, интересным.

Вера Владимировна Березина показала как легко и интересно мастерить фигурку-оберег зайчика из обычной ткани. Работа педагога показала, что изготовление обрядовых игрушек – это очень интересное, увлекательное занятие, нацеленное на воспитание патриотизма, любви к русской старине.

Елена Валерьевна Шаклеина продемонстрировала коллегам как из цветной бумаги сделать красивые весенние крокусы. Ирина Владимировна Калинина провела разнообразные игры на развитие чувства ритма. Игры на развитие чувства ритма были подобраны с усложнением, то есть первое задание – простое, второе – сложнее и т.д. Так же педагог продемонстрировала упражнения, которые наряду с чувством ритма развивают внимание и память.

Алена Владимировна Золотарева показала всем желающим как сделать лэпбуг (тематическая папка с кармашками). Папка получается красивая и яркая, что привлекает внимание ребенка. Алена Владимировна такие папки использует в своей работе с детьми. Опыт работы «Лепбук как совместная деятельность взрослого и ребенка» раскрыл особенности и возможности методического пособия при развитии мыслительных способностей дошкольников, подготовке ребенка к школе.      

Во всех конкурсных испытаниях конкурсантки показали  высокий уровень  теоретических и практических знаний.  

В итоге каждый участник стал победителем в различных номинациях:
Вера Владимировна Березина и Елена Валерьевна Шаклеина – в номинации  «Лучший мастер-класс»;

Алена Владимировна Золотарева – в номинации «Лучшее педагогическое мероприятие с детьми»;

Ирина Владимировна Калинина – в номинации «Лучшее учебное занятие».

Второй год вместе с профессиональным жюри работало общественное жюри. По итогам его работы грамотой за «Общественное признание» (за общественную работу по развитию культуры младших школьников) удостоена Ирина Владимировна Калинина.

Награждение участниц стало торжественным завершением праздничного мероприятия. Все участницы награждены дипломами.

Учитель года – 2018

Открытый урок учителя швейного дела школы-интерната д. Удмуртский Сурвай Е.В. Шаклеиной

Учитель года – 2018

Отерытый урок воспитателя Унинского детского сада «Ручеек» пгт Уни А.В. Золотаревой

Учитель года – 2018

«Визитная карточка» воспитателя Унинского детского сада «Ручеек» пгт Уни В.В. Березиной

Учитель года – 2018

Мастер-класс учителя музыки Унинской средней школы И.В. Калининой

Учитель года – 2018