Главная » Пресс-служба » С очередного заседания комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав

С очередного заседания комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав

2.03.2018

28 февраля состоялось очередное заседание районной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав под председательством заместителя главы администрации района Н.Е. Колотовой.
В работе комиссии приняли участие представители служб системы профилактики района. 
Основной вопрос, вынесенный на обсуждение – подготовка к организации отдыха, оздоровления и занятости несовершеннолетних в летний период 2018 года.
С информацией по данному вопросу выступила начальник управления образования администрации района Н.В. Шутова. Она проинформировала, что во время летних каникул планируется организация работы оздоровительных лагерей при школах района с дневным пребыванием детей. На сегодняшний день, по заключенному соглашению между Министерством спорта и молодежной политики Кировской области и администрации Унинского района на организацию отдыха и оздоровления детей в каникулярное время в 2018 году выделена субсидия из областного бюджета в размере 328 тыс. 860 рублей. Также предусмотрено софинансирование из местного бюджета не менее 5 %, что составляет 19 тыс. рублей. На сумму данных денежных средств можно обеспечить отдых для 220 учащихся. Наталья Васильевна пояснила, что кроме этого на территории образовательных учреждений будут организованы летние оздоровительные лагеря с дневным пребыванием детей, финансирование которых будет осуществляться через Унинский комплексный центр социального обслуживания населения. В связи с этим, охват учащихся сельских школ в возрасте от 7 до 17 лет организованным летним отдыхом составит около 100 %. В настоящее время идет подготовка к открытию лагерей.       
Учреждения культуры также участвуют в организации досуга детей и подростков в летний период. На базе культурных учреждений проводятся разнообразные конкурсно-развлекательные, интеллектуальные, игровые мероприятия, праздники, турниры, спортивные соревнования.  Рассказала об этом начальник управления культуры администрации района Л.Г. Ракитина.
Директор Унинского комплексного центра социального обслуживания населения Сотонина С.В. озвучила план работы на 2018 год. В соответствии с ним 185 детей будут вовлечены в летние лагеря с дневным пребыванием. Стоимость одного дня пребывания в лагеря на одного человека утверждена приказом министра социального развития Кировской области и составляет 178 руб. 13 копеек для детей от 7 до 10 лет, 206 руб. 80 копеек для детей от 11 лет и старше. Кроме того по линии Комплексного центра социального обслуживания населения для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, будет выделено 30 путевок в загородные лагеря и 4 путевки в православный лагерь «Луч».    
Начальник отдела трудоустройства центра занятости населения в Унинском районе С.С. Торощин рассказал о плане работы на 2018 год. Он отметил, что в 2018 году также будут трудоустраиваться подростки, но показатели гораздо ниже, чем в прошлом году. В связи с этим основной акцент будет делаться на трудоустройство подростков, находящихся в социально опасном положении. Он обратил большое внимание на то, что отдел трудоустройства нуждается в полном и тесном взаимодействии с главами поселений и комиссией по делам несовершеннолетних, чтобы провести трудоустройство подростков в кратчайшие сроки.       
В завершение работы, участники заседания рассмотрели ряд персональных дел об административных правонарушениях.

С очередного заседания комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав

С очередного заседания комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав