Главная » Пресс-служба » Очередное заседание совета хозяйственных руководителей и предпринимателей при главе Унинского района

Очередное заседание совета хозяйственных руководителей и предпринимателей при главе Унинского района

2.03.2018

28 февраля состоялось очередное заседание совета хозяйственных руководителей и предпринимателей при главе Унинского района. Открыл его и вел председатель совета, директор ООО "Сосновка" А.Г. Макаров.  

С информацией о декларационной кампании 2018 года и переходе на новый порядок контрольно-кассовой техники (далее – ККТ) выступила заместитель начальника межрайонной ИФНС России № 10 по Кировской области Г.А. Платунова. Она подвела итоги работы инспекции за 2017 год, проанализировала исполнение бюджета и поступление налогов в бюджет Унинского района. Галина Анатольевна проинформировала членов совета о задачах, стоящих перед ФНС России в текущем году, а также об основных изменениях налогового законодательства с 1 января 2018 года.  

Заместитель начальника инспекции проинформировала об изменениях законодательства, касающегося применения ККТ. Еще один этап реформы в сфере применения ККТ завершится 1 июля 2018 года. Увеличится число организаций, которые должны будут перейти на обязательное применение онлайн-касс. С 01.07.2018 года такие кассы обязаны будут применять предприятия и индивидуальные предприниматели, работающие в сфере общепита и имеющие наемных работников, также индивидуальные предприниматели на едином налоге на вмененный доход (далее – ЕНВД) и патентном режимах налогообложения, работающие в сфере торговли и имеющие наемных работников. Кроме того, для индивидуальных предпринимателей, работающих на ЕНВД или патенте, применяющих и зарегистрировавших онлайн-кассы до 01.07.2018 года предусмотрен налоговый вычет до 18 тыс. рублей на каждый экземпляр кассы. Для оставшихся категорий предпринимателей отсрочку применения ККТ продлили до 1 июля 2019 года.   

Также Галина Анатольевна напомнила об обязанности отдельных категорий граждан отчитаться о своих доходах, порядке получения налоговых вычетов по НДФЛ. Отчитаться о доходах необходимо, если в течение последних трех лет у налогоплательщика произошло отчуждение имущества. Предельный срок подачи декларации 3 мая 2018 года, но он не распространяется на получение налоговых вычетов. В этом случае направить декларацию можно в любое время в течение года. Право на такие вычеты возникает при покупке недвижимости, при оплате обучения, при оплате лечения.

Заместитель начальника инспекции проинформировала о возможности проведения Круглых столов на тему «Как обезопасить бизнес» с участием представителей налоговой инспекции. Она обратила внимание  и на проведение ежегодной всероссийской акции «Дни открытых дверей» по информированию граждан о налоговом законодательстве, которые пройдут 23 и 24 марта, а также 23 и 24 апреля 2018 года.

В завершении своего выступления Галина Анатольевна ответила на вопросы присутствующих. 

Заведующая отделом экономики и прогнозирования администрации района Н.В. Кузнецова рассказала об изменениях в лесном законодательстве. Первое изменение касается Лесного плана Кировской области – документа, на основании которого ведется лесная деятельность. В конце 2018 года план заканчивает свое действие, а с 1 января 2019 года утрачивают силу лесохозяйственные регламенты, которые являются основой для разработки проектов освоения лесов арендаторами лесных участков. Лесной план и лесохозяйственные регламенты на очередной десятилетний период будут утверждены до конца года. Если к этому периоду арендаторы не успеют разработать новые проекты освоения лесов, то деятельность по заготовке леса на арендованных участках станет незаконной.

Второе изменение касается законопроекта Кировской области «Об организации деятельности пунктов приема и переработки древесины на территории области». Основные изменения заключаются в том, что из состава документов учета пунктов приема и переработки древесины исключаются книги учета приемо-сдаточных актов и актов самостоятельно заготовленной древесины. Также изменения коснулись и срока составления и предоставления отчета о принятой, переработанной, отгруженной древесине и продукции переработки древесины. Вместо ежемесячного отчета, будет ежеквартальный. Таким образом, законопроект направлен на упрощение процедуры организации лесной деятельности.

Также Наталья Витальевна обратила внимание членов совета на создание центров оказания услуг для бизнеса. Такие центры будут созданы на базе МФЦ «Мои документы», где в режиме «одного окна» представители предпринимательства смогут получить разные услуги, в том числе государственные и муниципальные.

О новом порядке предоставления лесных ресурсов арендаторам проинформировал глава Унинского района А.В. Шаклеин. Он пояснил, что с 2019 года аукционы планируется отменить и заменить их конкурсной комиссии, по итогам которой будут предоставляться лесные ресурсы. В конкурсную комиссию войдут представители Министерства лесного хозяйства и глава муниципального образования. Муниципалитет заинтересован в том, чтобы в лесопромышленном комплексе работали местные хозяйствующие субъекты. Но для этого предприятиям, индивидуальным предпринимателям необходимо иметь определенную базу, которая бы позволила переработать тот объем древесины, который выделяется в каждом конкретном случае.   

Обсудив основные вопросы, члены совета рассмотрели ряд актуальных проблем в их деятельности. Весьма острой проблемой оказался недостаток сырьевой базы у индивидуальных предпринимателей.

Принято решение провести отдельное совещание по данному вопросу с руководителями лесопромышленного комплекса и индивидуальными предпринимателями. Также члены совета поддержали инициативу налоговой инспекции о проведении акции «Дни открытых дверей» и Круглого стола на тему «Как обезопасить бизнес». Дата последнего будет согласована дополнительно. 

Очередное заседание совета хозяйственных руководителей и предпринимателей при главе Унинского района

На фотографии: председатель совета, директор ООО "Сосновка" А.Г. Макаров, глава Унинского района А.В. Шаклеин

Очередное заседание совета хозяйственных руководителей и предпринимателей при главе Унинского района

На фотографии: заместитель начальника межрайонной ИФНС России № 10 по Кировской области Г.А. Платунова

Очередное заседание совета хозяйственных руководителей и предпринимателей при главе Унинского района

На фотографии: заведующая отделом экономики и прогнозирования администрации района Н.В. Кузнецова 

Очередное заседание совета хозяйственных руководителей и предпринимателей при главе Унинского района














Правительство области

Ефим Шифрин поздравил кировчан с юбилеем города

По его мнению, город за прошедшие годы сильно ...

Все новости