Главная » Пресс-служба » День профилактики в Астраханском сельском поселении

День профилактики в Астраханском сельском поселении

28.02.2018

В соответствии с графиком Дни профилактики проводятся во всех поселениях.  

22 февраля День профилактики прошел в Астраханском сельском поселении. Начался он с собраний жителей в д. Сибирь и д. Астрахань, которые открыла и вела глава поселения Т.А. Лысова. Перед собравшимися выступили представители субъектов профилактики правонарушений и преступлений на территории района.

О состоянии преступности и правонарушений на территории района за 2017 год, задачи по стабилизации преступности на 2018 год рассказал врио начальника ОУУП и ПДН МВД России «Куменский» Д.А. Мельников. Он сообщил, что в 2017 году совершено 100 преступлений, в 2016 году их было 110, что на 9,3 % меньше. Это в основном кражи, грабежи, угоны, умышленные повреждения имущества. Он призвал жителей села быть более внимательными при пользовании банковскими картами и сотовыми телефонами в связи с участившимися случаями мошенничества. Далее рассказал о мерах по предотвращению преступлений.

Заместитель главы администрации Унинского района, председатель районной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Н.Е. Колотова рассказала о состоянии преступности среди несовершеннолетних. За 2017 год подростками совершено 2 преступления, за 2016 год их было 8, что на 75 % меньше. Она обратила внимание на ответственность родителей за воспитание детей. Надежда Евгеньевна проинформировала присутствующих о задачах, стоящих перед учреждениями образования и культуры, по воспитанию несовершеннолетних, с целью недопущения преступности. 

Об услугах, предоставляемых КОГАУСО «Межрайонный комплексный центр социального обслуживания населения» в Унинском районе,  рассказала заведующая отделением срочного социального обслуживания К. С. Ивонина. В перечень таких услуг входят: направление детей и подростков в отделения временного пребывания, которые находятся в д. Удмурт-Сурвай Унинского района и с. Ухтым Богородского района; направление граждан в реабилитационные центры; обеспечение граждан предметами первой необходимостью, одеждой и обувью; оздоровление детей и подростков; социальное обслуживание на дому граждан пожилого возраста и инвалидов.

Далее были проведены заседания общественного совета по профилактике преступлений при администрации Астраханского сельского поселения.

Глава поселения Т.А. Лысова проинформировала о деятельности общественного совета по профилактике преступлений. Она отметила, что члены совета систематически посещают семьи, которые находятся в социально опасном положении и трудной жизненной ситуации, с детьми и их родителями проводятся профилактические беседы, оказывается помощь в трудоустройстве подростков в летний период. Постоянно проводятся профилактические беседы с лицами, злоупотребляющими спиртными напитками, работа по противопожарной безопасности (раздаются памятки, размещаются информационные плакаты). Татьяна Анатольевна подчеркнула, что большое внимание членами совета уделяется в сфере создания условий для организации досуга населения. Это разнообразные культурно-спортивные мероприятия, кружковая работа. Ее выступление дополнили доклады руководителей субъектов профилактики.

Директор начальной Астраханской школы Н.А. Кильдибекова  сообщила о профилактической работе, осуществляющейся на базе школы. Она проинформировала, что семей состоящих на учете в образовательном учреждении нет, всего обучается 5 детей. Наталья Анатольевна отметила, что в основном профилактические мероприятия направлены на формирование здорового образа жизни у учащихся школы.

Директор Астраханского сельского Дома культуры С.Г. Едигарева рассказала о проводимых мероприятиях на базе Дома культуры с целью организации досуга жителей поселения. Она отметила, что в мероприятиях активно принимают участие как жители д. Астрахань, так и жители д. Сибирь.

О работе по профилактике преступлений за 2017 год рассказала учитель общеобразовательной Сибирской школы, общественный инспектор по охране прав детей Н.Г. Салтыкова. Она проинформировала о том, что на базе школы проводятся разнообразные мероприятия по профилактике терроризма и экстремизма, по профилактике потребления наркотических средств, психоактивных веществ, алкоголя, табачных изделий. Также проводятся внеклассные мероприятия, внеурочные занятия с вовлечением учащихся. Надежда Геннадьевна подчеркнула, что ведется немалая работа по формированию здорового образа жизни у детей.      

Также о работе в данном направлении рассказали заведующая Сибирским здравпунктом Л.А. Золотарева, заведующая Астраханским ФАПом С.Г. Сизихина. Они проанализировали состояние здоровья жителей деревень, проинформировали о работе по профилактике алкоголизма среди населения. Заведующие медицинскими пунктами рассказали о мерах, необходимых для улучшения медицинских показателей.

В течение дня специалисты центра социального обслуживания населения посещали семьи, находящиеся в социально-опасном положении и трудной жизненной ситуации, а также граждан пожилого возраста и инвалидов.

В завершении Дня профилактики принято решение о том, что работа по профилактике правонарушений, борьбе с алкоголизмом, формированию здорового образа жизни жителей поселения в 2018 году будет продолжена и дальше при участии всех общественных формирований и заинтересованных структур профилактики правонарушений и преступлений.

Следующий День профилактики пройдет 21 марта в Комаровском сельском поселении.

День профилактики в Астраханском сельском поселении

 

На фотографии: глава Астраханского сельского поселения Т.А. Лысова

 

День профилактики в Астраханском сельском поселении

 

На фотографии: врио начальника ОУУП и ПДН МВД России «Куменский» Д.А. Мельников

 

День профилактики в Астраханском сельском поселении

 

На фотографии: заместитель главы администрации Унинского района, председатель районной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Н.Е. Колотова

 

День профилактики в Астраханском сельском поселении

 

На фотографии: рассказала заведующая отделением срочного социального обслуживания К. С. Ивонина

 

День профилактики в Астраханском сельском поселении

 

На фотографии: директор начальной Астраханской школы Н.А. Кильдибекова

 

День профилактики в Астраханском сельском поселении

 

На фотографии: учитель общеобразовательной Сибирской школы, общественный инспектор по охране прав детей Н.Г. Салтыкова

 

День профилактики в Астраханском сельском поселении

 

На фотографии: заведующая Астраханским ФАПом С.Г. Сизихина

 

День профилактики в Астраханском сельском поселении

 

На фотографии: жители д. Сибирь

 

День профилактики в Астраханском сельском поселении

 

На фотографии: жители д. Астрахань