Главная » Пресс-служба » Итоговое заседание Общественного совета по здравоохранению

29.01.2018

26 января состоялось итоговое заседание Общественного совета по здравоохранению. Заседание прошло с участием глав городского и сельских поселений, начальников управлений и заведующих отделами администрации района. Открыла заседание и вела его заместитель главы администрации района Н.Е. Колотова.

Основной вопрос - итоги работы Унинской центральной районной больницы за 2017 год, задачи на 2018 год.

Заместитель главного врача КОГБУЗ «Унинская ЦРБ» А.В. Киселев обратил внимание на сеть лечебных учреждений, которая состоит из центральной районной больницы, 8 фельдшерско-акушерских пунктов и 5 здравпунктов. Андрей Владимирович ознакомил присутствующих с показателями здоровья по району, в сравнении с областью.  Он более подробно рассказал о демографической ситуации, которая улучшилась, в сравнении с 2016 годом (увеличение рождаемости, снижение смертности), заболеваемости в районе (сахарный диабет, туберкулез, гепатиты, злокачественные заболевания, наркологические и психические расстройства).

Итоговое заседание Общественного совета по здравоохранению

Главная проблема, существующая на сегодняшний день, в районной больнице – нехватка кадров. В система здравоохранения в 2017 году работало 129 человек, все аттестованы и имеют сертификаты, из них: 20- врачи, 63 – средний медицинский персонал.

Андрей Владимирович остановился на деятельности лечебно-профилактического учреждения, в которую входят: амбулаторная помощь, диспансеризация населения, работа стационара, профилактические осмотры детей.

Подводя итоги, Андрей Владимирович отметил, что в 2017 году продолжена работа по сохранению и улучшению здоровья населения, увеличение продолжительности жизни населения путем снижения уровня заболеваемости. С целью своевременности оказания экстренной и неотложной медицинской помощи работает кабинет неотложной помощи, продолжает обновляться медицинское оборудование.

Поставлены задачи на 2018 год. Они направлены на улучшение демографической ситуации, повышение качества медицинских услуг, обеспечение доступности и качественности медицинской помощи, оказание специализированной медпомощи сельскому населению выездными врачебными бригадами, работу по подготовке медицинских кадров в соответствии с государственным заказом и другие.

В связи с вышеизложенным, принято решение активизировать совместную работу районной больницы, администраций поселений и управления образования по профориентационной деятельности с учащимися. Проводить совместные мероприятия,  как на базе образовательных учреждений так и больницы и фельдшерско-акушерских пунктов.

В завершении заседания Заместитель главного врача КОГБУЗ «Унинская ЦРБ» А.В. Киселев ответил на вопросы участников заседания.

› Проекты нормативно-правовых актов

› Муниципальные программы

› Проекты НПА

› Пресс - служба