Главная » Пресс-служба » С итогового областного агрономического совещания

С итогового областного агрономического совещания

22.12.2017

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Кировской области 21 декабря 2017 года провело областное агрономическое совещания «Итоги работы отрасли растениеводства в 2017 году и задачи агрономической службы области на 2018 год».
От Унинского района в данном мероприятии приняла участие заведующий сектором по сельскому хозяйству администрации района М.А. Мезенцева.
Открыли совещание и поприветствовали присутствующих заместитель Председателя Правительства области, министр сельского хозяйства и продовольствия области А.А. Котлячков и и.о. ректора ФГБОУ ВО «Вятская государственная сельскохозяйственная академия» В.Г. Мохнаткин. 
На совещании были подведены итоги работы в 2017 году по всем направлениям отрасли растениеводства и поставлены задачи на 2018 год. С докладами выступили представители министерства, специалисты областных агрономических служб, а также руководители и специалисты сельскохозяйственных организаций, которые поделились опытом работы по заготовке кормов, повышению плодородия почв, по работе с семенами. 
Представители агросервисных фирм рассказали о достигнутых результатах в работе с сельскохозяйственными товаропроизводителями, представили новинки своей продукции.
В ходе совещания специалисты сельскохозяйственных организаций ознакомились с результатами проверки качества засыпанного семенного материала, анализами агрохимического мониторинга плодородия сельскохозяйственных земель и качества заготовленных грубых и сочных кормов в 2017 году. 
Начальник инспектуры ФГБУ «Государственная комиссия РФ по испытанию и охране селекционных достижений» по Кировской области В.М. Гирева представила изменения в сортовом районировании на 2018 год и прогноз развития болезней и вредителей в 2018 году. 
Более подробно остановилась на проблеме развития болезней и вредителей начальник отдела защиты растений филиала ФГБУ «Россиский сельскохозяйственный центр» по Кировской области М.В. Огаркова. Она дала рекомендации по защите растений и ознакомила присутствующих с фитосанитарной ситуацией в 2017 году.  
Директор ФГБУ «Управление «Кировмелиоводхоз» Н.И. Гребнев осветил перспективы восстановления мелиоративного фонда Кировской области. 
Также были подведены итоги агрономической олимпиады 2017 года.
В заключении А.А. Котлячков подвел итоги и ответил на вопросы участников совещания.