Главная » Пресс-служба » Госавтоинспекция призывает всех участников дорожного движения быть особо внимательными в зимний период

Госавтоинспекция призывает всех участников дорожного движения быть особо внимательными в зимний период

4.12.2017

Госавтоинспекция призывает всех участников дорожного движения быть особо внимательными в зимний период

Зима – особенно сложный период для участников дорожного движения: короткий световой день, гололед, мороз, снегопад, ухудшение видимости на дороге, образование наката на проезжей части. Госавтоинспекция рекомендует водителям воздержаться от дальних поездок в сложных погодных условиях. В случае, если вы выехали, соблюдайте оптимальный скоростной режим, соответствующий погодным и дорожным условиям. Транспортное средство должно быть под постоянным контролем. Особое внимание необходимо при совершении маневров, обгона и встречного разъезда. Кроме того, водитель обязан держать безопасную дистанцию до впереди идущего транспорта.

Обращаем внимание пешеходов на необходимость строгого соблюдения ПДД и недопустимость перехода проезжей части в неустановленных местах. Перед тем, как переходить проезжую часть, в том числе по пешеходному переходу, убедитесь в том, что водители вас видят и пропускают. Чтобы быть заметными на дороге в темное время суток рекомендуем использовать на одежде предметы со светоотражающими элементами.

Особенно непредсказуемыми и беспомощными являются дети, которые, зачастую, повторяют ошибки взрослых. Поэтому первый совет родителям – путем несложных наблюдений попробуйте оценить готов ли ваш ребенок самостоятельно ориентироваться в дорожной обстановке, может ли принимать верные решения. Если нет, выходя на улицу, возьмите его не только за руку, но и займитесь воспитанием: объясните, расскажите, убедите, личным примером покажите правила безопасного поведения на дороге. Помните, что вы для ребенка непререкаемый авторитет, действующий во всех дорожных ситуациях правильно, взвешенно, максимально безопасно. Не забудьте позаботиться о пассивной безопасности и прикрепите на одежду и рюкзак световозвращающие элементы.

Госавтоинспекция обращает внимание всех участников дорожного движения: всегда будьте осторожны, внимательны и строго соблюдайте Правила дорожного движения.

 

Врио начальника ОГИБДД МО МВД России "Куменский"

ст.лейтенант полиции                                 Д.А.Шмырин