Главная » Пресс-служба » «9 декабря - Международный день борьбы с коррупцией»

«9 декабря - Международный день борьбы с коррупцией»

1.12.2017

        «9 декабря - Международный день борьбы с коррупцией»

9 декабря 2017 года отмечается Международный день борьбы с коррупцией, учрежденный Генеральной Ассамблеей ООН.

В этот день в 2003 году была открыта для подписания Конвенция ООН против коррупции. Более 140 государств объявили, что взятки, хищение бюджетных средств и отмывание коррупционных доходов относятся к уголовным преступлениям.

Что же такое коррупция? Согласно энциклопедии, коррупция – это «использование государственными служащими (чиновниками) и представителями органов государственной власти занимаемого ими положения, своих служебных прав и властных полномочий для незаконного обогащения, получения и использования материальных преимуществ и иных благ, как в личных, так и в корыстных целях».

Бороться с коррупцией необходимо. Об этом заявляет и правительство России, это совершенно ясно и рядовым гражданам. Только единая, сильная и последовательная антикоррупционная политика во всех структурах и во всех уровнях государственной власти может дать положительные результаты.

Противодействие коррупции – одно из приоритетных направлений деятельности прокуратуры.

Только в 2017 году при осуществлении проверок в сфере противодействия коррупции прокуратурой Унинского района  выявлено 51 нарушение в сфере исполнения законодательства о противодействии коррупции, по результатам проверок принесено 46 протестов, внесено 3 представления, к дисциплинарной ответственности привлечено 6 должностных лиц.

 Продолжают допускаться факты предоставления муниципальными служащими не достоверных сведений о своих доходах либо доходах членов своих семей.

Из года в год в ходе проверок выявляются факты назначения руководителей муниципальных унитарных предприятий Унинского района из числа индивидуальных предпринимателей либо учредителей (участников) коммерческих структур, что прямо запрещено действующим законодательством.

В ходе проверки соблюдения законодательства в сфере размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд выявлялись факты поставки товаров, не отвечающих требованиям технической документации, нарушения подрядчиками сроков выполнения работ по муниципальным контрактам.

За текущий период 2017 года в ходе проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов органов местного самоуправления (актов, которые устанавливают обязательные для неопределенного круга лиц правила поведения, регулирующие общественные отношения либо изменение или прекращение существующих правоотношений)  выявлено и по требованию прокурора исключено 124 коррупциогенных фактора (102 - выборочное изменений объема прав, 3 – широта дискреционных полномочий, 18 - принятие правового акта за пределами компетенции) в 85 правовом акте, из них 85 одновременно противоречащих федеральному законодательству.

Все требования прокуратуры Унинского района удовлетворены.

Надзорная деятельность райпрокуратуры в сфере противодействия коррупции и в дальнейшем будет являться приоритетной. 

Пользуясь случаем, хотелось бы обратиться к жителям района с просьбой, сообщать в правоохранительные органы обо всех известных Вам фактах коррупционных проявлений в деятельности органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, других физических и юридических лиц.

 

                                                                    Прокуратура Унинского района

 














Правительство области

Кировчане передали для библиотек Веселовского округа детскую литературу

Книжный фонд пополнился в Таврийской поселковой ...
В Кирове создадут Единый центр военно-патриотического воспитания

Договоренность об этом была достигнута сегодня на ...
Александр Соколов поздравил кировчан с Днем воинской славы России

18 апреля - день победы русских воинов князя ...

Все новости