Главная » Пресс-служба » Льготный проезд в общественном транспорте

Льготный проезд в общественном транспорте

31.08.2017

Льготный проезд в общественном транспорте

В преддверии нового учебного года центр «Мои Документы» напоминает о порядке подтверждения права на бесплатный/льготный проезд в городском и пригородном транспорте для учащихся.

Право на бесплатный/льготный проезд имеют школьники и студенты очной формы обучения при условии, что среднедушевой доход семьи не превышает 1,5 величины прожиточного минимума на душу населения, установленной в Кировской области. В настоящее время величина прожиточного минимума в области составляет 9 276 рублей, т.е. 1,5 величины составляет 13 914 рублей.

Кроме того, данное право не имеют учащиеся, трудоспособные родители которых не работают, не ведут деятельность в качестве ИП, не состоят на учете в службе занятости в качестве безработного и не осуществляют уход за определенной категорией лиц.

«Право на бесплатный/льготный проезд определяется на один год, дальнейшее подтверждение наличия данного права рекомендуется осуществлять заблаговременно до окончания срока действия справки.

В центре «Мои Документы» заявитель может подтвердить льготы на проезд в автомобильном и электрифицированном транспорте городского сообщения и автомобильном транспорте пригородного сообщения».

Перечень основных документов на предоставление бесплатного/льготного проезда учащимся:
1. Документ, удостоверяющий личность заявителя (паспорт родителя, свидетельство о рождении и паспорт ребенка).
2. Копии трудовых книжек родителей, для родителя – ИП – копия свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве ИП.
3. Документ, подтверждающий доходы всех членов семьи за последние три месяца на момент подачи заявления.
4. Справка о составе семьи, выданная не ранее чем за один месяц до ее представления.
5. Справка образовательной организации об обучении ребенка/лица достигшего 18 лет, выданная не ранее чем за один месяц до ее представления.

Стоит отметить, что в каждом индивидуальном случае (наличие ипотеки, осуществление ухода за инвалидом I группы, нахождение одного из родителей на учете в службе занятости населения в качестве безработного и др.) могут быть запрошены и дополнительные документы. 

Если заявитель не представил документы самостоятельно, орган социальной защиты населения запрашивает их в электронной форме с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ) в уполномоченных органах в течение двух рабочих дней. К таким документам относятся: справка о составе семьи и справка органов государственной службы занятости населения о признании безработным (для лиц, состоящих на учете).

Получить более подробную информацию и записаться на прием можно по единому бесплатному телефону 8 800 707 43 43, а также непосредственно обратившись в  центр «Мои Документы», по адресу п. Уни ул. Ленина д.17.

Начальник ТО МФЦ в Унинском районе                 С.П. Мезенцев