Главная » Пресс-служба » Совещание с главами поселений

Совещание с главами поселений

17.08.2017

15 августа 2017 года в малом зале администрации района прошло совещание с главами  поселений. Вел совещание глава района Алексей  Васильевич Шаклеин. На совещании обсуждались вопросы  о мерах государственной поддержки малых форм хозяйствования, о проведении обследования жилых помещений лиц с ограниченными возможностями, об изменениях федерального законодательства.

 

 

 

 По вопросу «О мерах государственной поддержки малых форм хозяйствования» выступила Наталья Владимировна Фоменкова, начальник отдела реализации программ развития сельских территорий и малых форм хозяйствования Министерства сельского хозяйства и продовольствия Кировской области, она рассказала  о мерах государственной поддержки начинающим фермерам, семейным животноводческим фермам и потребительским кооперативам. С главами поселений обсуждался вопрос сбыта сельскохозяйственной продукции  населением. Заместитель начальника отдела реализации программ развития сельских территорий и малых форм хозяйствования Министерства сельского хозяйства и продовольствия Кировской области Иван Владимирович   Царегородцев рассказал о том  как развивается сельскохозяйственная кооперация в южных районах области и как там решается вопрос сбыта сельскохозяйственной продукции.

Глава района А. В. Шаклеин  отметил, что малые формы кооперации необходимо развивать во всех поселениях, это дает  возможность решить проблему занятости и пополнить бюджет поселений.

 

    На совещании так же обсуждался вопрос о проведении обследования жилых помещений лиц с ограниченными возможностями (инвалидов). По данному вопросу  выступила заместитель главы администрации района Н. Е. Колотова. Она рассказала, что Правительством Российской Федерации принято постановление от 09.07.2016 № 649 «О мерах по приспособлению жилых помещений и общего имущества в многоквартирном доме с учетом потребностей инвалидов». Этим постановлением определены требования к жилым помещениям, в которых проживают инвалиды, и условия доступности к этим жилым помещениям для инвалидов.

 

   Обследование жилых помещений инвалидов и общего домового имущества в домах,  которых проживают инвалиды, осуществляется муниципальными комиссиями.  В целях исполнения постановления Правительства разработано типовое положение «О создании муниципальной комиссии по обследованию жилых помещений инвалидов и общего имущества в многоквартирных домах, в которых проживают инвалиды, а так же частного жилищного фонда», которое направлено во все поселения. Главам поселений рекомендовано принять нормативно – правовые акты по обследованию жилых помещений инвалидов и при наличии обращений проводить обследования.

 

Об изменениях федерального законодательства и приведении муниципальных правовых актов в соответствие с действующим законодательством выступила Н. С. Панченко, ведущий специалист по организационным и правовым вопросам организационного отдела администрации района. Она осветила изменения, внесенные в ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления», в котором полномочия органов местного самоуправления дополнены  оказанием содействия развитию физической культуры и спорта инвалидов. Наталья Сергеевна так же рассказала об изменениях, внесенных в ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации» и об изменениях, внесенных в Градостроительный кодекс  РФ.

 В конце совещания обсуждались текущие вопросы: о празднования дня флага РФ, о проведении собраний по ППМИ на 2018 год, о проведении экологической акции «Зеленая Россия».