Главная » Пресс-служба » Заседание совета по делам инвалидов

Заседание совета по делам инвалидов

9.08.2017

9 августа 2017 года состоялось заседание совета по делам инвалидов. Вел заседание глава района А. В. Шаклеин. На заседании обсуждались вопросы  «О выполнении целевых показателей в области содействия занятости инвалидов в 2017 году». В целях реализации мер по повышению уровня трудоустройства инвалидов приказом Минтруда России от 02.11.2016 № 602 «Об утверждении целевых показателей в области содействия занятости населения» субъектам Российской Федерации утверждены целевые показатели.

 

По данным Пенсионного фонда Российской Федерации на 01.07.2017 из 29847 инвалидов трудоспособного возраста, проживающих в области,  работают лишь 6472 человека или 21,7%.Уровень выполнения установленного показателя составил 69%. Для выполнения прогнозного показателя до конца года в области нужно трудоустроить не менее 3,0 тысяч инвалидов. В районе проживает 238 инвалидов трудоспособного возраста. На 01.08.2017 трудоустроен 31 инвалид, до конца  года необходимо трудоустроить еще 36 человек. Квоты по трудоустройству имеют  ООО «СХП Елгань» и Унинская ЦРБ. План по трудоустройству инвалидов обе организации выполнили.

 

В обсуждении данного вопроса приняли участие  заместитель главы администрации района Н. Е. Колотова, начальник отдела трудоустройства центра занятости С. С. Торощин, заведующая поликлиникой Унинской ЦРБ Т.Н. Метелева. По результатам обсуждения принято решение рекомендовать отделу трудоустройства Центра занятости населения  (Торощин С. С.) принять меры по выполнению прогнозных показателей по трудоустройству инвалидов; главам поселений, руководителям предприятий и организаций содействовать отделу трудоустройства Центра занятости населения в трудоустройстве инвалидов.

 

    На совете так же обсуждался вопрос о проведении обследования жилых помещений инвалидов. Правительством Российской Федерации принято постановление от 09.07.2016 № 649 «О мерах по приспособлению жилых помещений и общего имущества в многоквартирном доме с учетом потребностей инвалидов» Этим постановлением определены требования к жилым помещениям, в которых проживают инвалиды, и условия доступности к этим жилым помещениям для инвалидов.

 

   Обследование жилых помещений инвалидов и общего домового имущества в домах,  которых проживают инвалиды, осуществляется муниципальными комиссиями. Указанное обследование проводится в соответствии с планом мероприятий, утвержденным органом местного самоуправления соответствующего муниципального образования.

 

 По данному вопросу на совете выступила заместитель главы администрации района Н. Е, Колотова. Она отметила, что в целях исполнения постановления Правительства разработано типовое положение «О создании муниципальной комиссии по обследованию жилых помещений инвалидов и общего имущества в многоквартирных домах, в которых проживают инвалиды, а так же частного жилищного фонда», которое направлено во все поселения. В поселениях ведется работа по принятию соответствующих постановлений. По данному вопросу приято решение: рекомендовать главам поселений до 01.09.2017 принять нормативно – правовые акты по обследованию жилых помещений инвалидов и при наличии обращений проводить обследования.