Главная » Пресс-служба » О разъяснении законодательства

О разъяснении законодательства

7.08.2017

О разъяснении законодательства

*С 1 сентября 2017 года начнет действовать новый порядок организации и осуществления образовательной деятельности по программам бакалавриата, специалитета и магистратуры (ПриказМинобрнауки России от 05.04.2017 N 301"Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам высшего образования - программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры".Зарегистрировано в Минюсте России 14.07.2017 N 47415).

Установлено, в частности, что организация в соответствии с учебным планом и календарным учебным графиком до начала периода обучения по программе обязана сформировать расписание учебных занятий на соответствующий период обучения, проводимых в форме контактной работы (работы обучающихся с педагогическими работниками). При составлении расписания организация обязана исключить нерациональные затраты времени обучающихся с тем, чтобы не нарушалась их непрерывная последовательность и не образовывались длительные перерывы между занятиями. Продолжительность учебного занятия в форме контактной работы не может превышать 90 минут. При этом должны быть предусмотрены перерывы между учебными занятиями не менее 5 минут.

Общая продолжительность каникул в течение учебного года, если иное не установлено федеральным государственным образовательным стандартом, должна составлять:

- при продолжительности обучения в течение учебного года более 39 недель - не менее 7 недель и не более 10 недель;

- при продолжительности обучения в течение учебного года не менее 12 недель и не более 39 недель - не менее 3 недель и не более 7 недель;

- при продолжительности обучения в течение учебного года менее 12 недель - не более 2 недель.

При расчете продолжительности обучения и каникул в указанную продолжительность не входят нерабочие праздничные дни.

Уточнено также, что для проведения занятий семинарского типа формируются учебные группы обучающихся численностью не более 30 человек (ранее - 25). Для проведения практических занятий по физической культуре и спорту формируются учебные группы численностью не более 20 человек (ранее - 15).

Также обновлены положения, касающиеся разработки и реализации образовательных программ.

Признается утратившим силу приказ Минобрнауки России от 19.12.2013 N 1367, которым был утвержден ранее действующий порядок осуществления образовательной деятельности.

 

*С 1 января 2018 года Росздравнадзор при проведении плановых проверок будет применять проверочные листы (списки контрольных вопросов) (Постановление Правительства РФ от 14.07.2017 N 840"О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации в части установления обязанности использования проверочных листов (списков контрольных вопросов) при проведении плановых проверок").

Проверочные листы (списки контрольных вопросов) содержат вопросы, затрагивающие предъявляемые к юридическому лицу и индивидуальному предпринимателю обязательные требования, соблюдение которых является наиболее значимым с точки зрения недопущения возникновения угрозы причинения вреда жизни, здоровью граждан.

Проверочные листы (списки контрольных вопросов) будут использоваться при осуществлении:

государственного контроля за обращением медицинских изделий;

федерального государственного надзора в сфере обращения лекарственных средств;

государственного контроля качества и безопасности медицинской деятельности.

Предмет плановой проверки будет ограничиваться перечнем вопросов, включенных в проверочные листы.

 

*Электромобили и гибридные автомобили получили правовую регламентацию в Правилах дорожного движения (Постановление Правительства РФ от 12.07.2017 N 832"О внесении изменений в постановление Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. N 1090").

Согласно внесенным в Правила дорожного движения поправкам:

электромобиль - это транспортное средство, приводимое в движение исключительно электрическим двигателем и заряжаемое с помощью внешнего источника электроэнергии;

гибридный автомобиль - это транспортное средство, имеющее не менее 2 различных преобразователей энергии (двигателей) и 2 различных (бортовых) систем аккумулирования энергии для целей приведения в движение транспортного средства;

в определение понятия "Островок безопасности" включено словосочетание "трамвайные пути";

действие дорожного знака "Остановка запрещена" не распространяется на маршрутные транспортные средства и транспортные средства, используемые в качестве легкового такси, в местах остановки маршрутных транспортных средств или стоянки транспортных средств, используемых в качестве легкового такси, обозначенных разметкой 1.17 и (или) знаками 5.16 - 5.18 соответственно;

разрешено движение велосипедистов по тротуару или пешеходной дорожке в случае сопровождения взрослым велосипедиста в возрасте до 14 лет;

введены новые знаки, в том числе "Зона с ограничением экологического класса механических транспортных средств", "Зона с ограничением экологического класса грузовых автомобилей", "Автозаправочная станция с возможностью зарядки электромобилей", "Экологический класс транспортного средства".

 

*Управление транспортным средством в состоянии опьянения, сопряженное с неоднократным несоблюдением установленных в соответствии с административным надзором административных ограничений, может явиться основанием для привлечения к уголовной ответственности (Федеральный закон от 18.07.2017 N 159-ФЗ"О внесении изменений в статью 314.1 Уголовного кодекса Российской Федерации").

Согласно изменениям, внесенным в статью 314.1 УК РФ, неоднократное несоблюдение лицом, в отношении которого установлен административный надзор, административных ограничения или ограничений, установленных ему судом в соответствии с федеральным законом, сопряженное с совершением данным лицом в числе прочего административного правонарушения, предусмотренного частью 7 статьи 11.5, либо статьей 11.9, либо статьей 12.8, либо статьей 12.26 КоАП РФ, повлечет за собой привлечение к уголовной ответственности.

Кроме того, установлено, что самовольное оставление поднадзорным лицом помимо места жительства или пребывания также места фактического нахождения в целях уклонения от административного надзора, будет являться основанием для применения к такому лицу мер уголовного воздействия.

 

*Граждане, приобретающие автомобиль в первый раз, а также граждане, имеющие двух и более несовершеннолетних детей, смогут получить десятипроцентную скидку по автокредиту (Постановление Правительства РФ от 07.07.2017 N 808"О внесении изменений в Правила предоставления из федерального бюджета субсидий российским кредитным организациям на возмещение выпадающих доходов по кредитам, выданным российскими кредитными организациями в 2015 - 2017 годах физическим лицам на приобретение автомобилей").

Правительством РФ продолжена в 2017 году программа льготного автокредитования, а также установлены новые адресные меры поддержки автомобильной промышленности "Семейный автомобиль" и "Первый автомобиль", в рамках которых планируется реализовать не менее 58,35 тыс. автомобилей в кредит по льготной ставке, которая будет распространяться на машины, приобретенные в рамках кредитных договоров с 1 июля 2017 года.

 

 

*С 1 июля 2017 года начал действовать новый СП 42.13330.2016 "СНиП 2.07.01-89* Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений" (Приказ Минстроя России от 30.12.2016 N 1034/пр"Об утверждении СП 42.13330 "СНиП 2.07.01-89* Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений").

Новый свод правил направлен на обеспечение градостроительными средствами безопасности и устойчивости развития муниципальных образований, охрану здоровья населения, рациональное использование природных ресурсов и охрану окружающей среды, сохранение памятников истории и культуры, защиту территории поселений от неблагоприятных воздействий техногенного и природного характера, а также на создание условий для реализации социальных гарантий граждан, в части обеспечения объектами социального и культурно-бытового обслуживания, инженерной и транспортной инфраструктуры и благоустройства.

Свод правил распространяется на проектирование новых и реконструкцию существующих городских и сельских муниципальных образований на территории России и содержит основные требования к их планировке и застройке. Утвержденные требования предъявляются к вновь разрабатываемой градостроительной и проектной документации, а также к иным видам деятельности, приводящим к изменению сложившегося состояния территории, недвижимости, среды проживания.

Признаны не подлежащими применению СП 42.13330.2011 "СНиП 2.07.01-89* Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений" (утв. Приказом Минрегиона России от 28.12.2010 N 820).

 

*Заявление о выдаче паспорта гражданина РФ в электронном виде подается только через единый портал госуслуг (Федеральный закон от 01.07.2017 N 131-ФЗ"О внесении изменений в Федеральный закон "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию").

Ранее подача такого заявления в электронном виде наряду с порталом госуслуг предусматривала также использование информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет.

Кроме того, на МВД России возложены полномочия по установлению порядка рассмотрения и ведения учета заявлений о несогласии на выезд из РФ несовершеннолетнего гражданина РФ, поданных одним из родителей.


            *С 1 января 2018 года сведения о коррупционерах, уволенных с государственной службы в связи с утратой доверия, будут включаться в специальный реестр (Федеральный закон от 01.07.2017 N 132-ФЗ"О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части размещения в государственной информационной системе в области государственной службы сведений о применении взыскания в виде увольнения в связи с утратой доверия за совершение коррупционных правонарушений").

Федеральный закон "О противодействии коррупции" дополнен новой статьей 15 "Реестр лиц, уволенных в связи с утратой доверия", которой установлено, что сведения о применении к лицу взыскания в виде увольнения (освобождения от должности) в связи с утратой доверия за совершение коррупционного правонарушения, за исключением сведений, составляющих государственную тайну, подлежат включению в реестр лиц, уволенных в связи с утратой доверия.

Указанный реестр подлежит размещению в государственной информационной системе в области государственной службы в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

Порядок включения сведений в реестр лиц, уволенных в связи с утратой доверия, порядок исключения сведений из указанного реестра, порядок его ведения и размещения в государственной информационной системе в области государственной службы будет определяться Правительством РФ.

В этой связи соответствующие изменения внесены в ряд законодательных актов, в числе которых Федеральные законы "О прокуратуре Российской Федерации, "О службе в таможенных органах Российской Федерации", "О воинской обязанности и военной службе", "О государственной гражданской службе Российской Федерации", "О муниципальной службе в Российской Федерации", "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", а также в Трудовой кодекс РФ.


*Уточнен порядок продления срока пребывания на гражданской службе до 70 лет для гражданских служащих субъектов РФ (Федеральный закон от 01.07.2017 N 133-ФЗ"О внесении изменений в статью 25.1 Федерального закона "О государственной гражданской службе Российской Федерации").

В соответствии с Федеральным законом право на продление срока пребывания на гражданской службе до 70 лет гражданским служащим, замещающим должности гражданской службы категории "руководители", относящиеся к высшей группе должностей, предоставлено назначившему их на должность государственному органу или соответствующему должностному лицу.

Ранее предусматривалась возможность продления срока пребывания на гражданской службе в отношении федеральных гражданских служащих, замещающих должности гражданской службы категории "руководители", относящиеся к высшей группе должностей, назначившим их на должность федеральным государственным органом.

 

 

Прокуратура Унинского района














Правительство области

Александр Соколов поздравил кировчан с Днем воинской славы России

18 апреля - день победы русских воинов князя ...
На стенде Кировской области на ВДНХ "раскопают" звероящера

Сегодня, 17 апреля, в Москве на ВДНХ проходит ...

Все новости