Главная » Пресс-служба » Подведены итоги работы первого полугодия по противодействию коррупции

Подведены итоги работы первого полугодия по противодействию коррупции

1.08.2017

Подведены итоги работы первого полугодия по противодействию коррупции

25 июля в администрации района прошло координационное совещание, посвященное итогам работы органов местного самоуправления в сфере противодействия коррупции за первое полугодие 2017 года.

Открыл совещание и вел его глава района А.В. Шаклеин. Повестка   была достаточно насыщенной и включала в себя основные   направления реализации Программы по противодействию коррупции в Унинском районе.

С информацией о совершенствовании системы муниципальных закупок с целью устранения для возможных проявлений коррупции выступила Кузнецова Н.В., заведующая отделом экономики и прогнозирования администрации района.  

Она отметила, что статус муниципального заказчика в районе имеют 42 учреждения.  С ними проводится целенаправленная  работа по вопросам соблюдения федерального законодательства в сфере закупок, которое характеризуется очень частыми изменениями.   Это обучающие семинары и совещания, еженедельная рассылка методических и информационных материалов, консультации заказчиков.

 В то же время совершенствование законодательной базы при практической реализации вызывает у заказчиков все более серьезные проблемы, особенно на муниципальном уровне. Как показывает анализ итогов  эффективности размещения муниципальных заказов, заключение контрактов в результате проведенных электронных аукционов  в первом полугодии, не привело к экономии денежных средств. 

Наталья Витальевна также подвела итоги работы по внедрению административных регламентов оказания муниципальных  услуг,  обеспечению межведомственного электронного взаимодействия субъектов информационного обмена.

 Выступление Н.Н. Падериной, заведующей организационным отделом  было посвящено вопросам организации деятельности комиссий по противодействию коррупции и по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих и урегулированию конфликта интересов.

Обе комиссии работают с 2010 года. Заседания проводятся в системе, не реже одного раза в квартал.  Основные  задачи комиссий - осуществление в органах местного самоуправления мер по предупреждению коррупции и обеспечение соблюдения муниципальными служащими запретов и ограничений, предусмотренным законодательством.

Нина Николаевна также остановилась на таком направлении работы организационного отдела  как информирование о деятельности органов местного самоуправления через районную газету, официальный сайт. Несмотря на то, что имеются постоянные рубрики в этих средствах массовой информации, материалов публикуется все же недостаточно.  Жители района не всегда знают, чем занимается власть,  над решением каких задач  она работает.  Необходимо стремится к более открытому формату взаимодействия власти и общества.

О внедрении антикоррупционных механизмов в органах местного самоуправления в рамках реализации кадровой политики рассказала Т.П. Клюкина, управляющий делами   администрации района. Особое внимание она заострила на мероприятиях, которые проводятся с целью соблюдения требований к служебному поведению муниципальных служащих и исполнению ими законов  «О муниципальной службе в Российской Федерации» и  «О противодействии коррупции».

В части, касающейся управления муниципальным имуществом, была заслушана информация начальника управления по вопросам муниципальной собственности и жизнеобеспечения О.А. Садаковой.  

Управлением проводится большая работа по совершенствованию муниципальной  нормативной правовой  базы,  своевременно утверждаются планы-графики на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд заказчика, проводятся аукционы на заключение контрактов на выполнение работ по содержанию и ремонту автомобильных дорог.

Для выявления и пресечения посягательств на муниципальное имущество, а также в целях контроля  за его эффективным использованием проводятся проверки. В первом полугодии их  было 5. Кроме того, проведено заседание  балансовой комиссии, на которой рассмотрены итоги финансово-хозяйственной деятельности муниципальных предприятий за 2016 год.

Заместитель начальника финансового управления Т.И. Караваева подвела итоги контроля за объемами финансового обеспечения и идентификационными кодами закупки в документах, формируемых и направляемых муниципальными заказчиками в единую информационную систему в сфере закупок.   За период с января по июнь на контроль поступило 402 документа. В отношении 67 документов составлены протоколы о несоответствии.  Все  выявленные недостатки  устранены.

В сфере образования и культуры работа по противодействию коррупции проводится в соответствии с районной муниципальной программой, а также принятыми  локальными актами.  С отчетами  о работе управлений и подведомственных учреждений выступили начальники управлений Н.В. Шутова и Л.Г. Ракитина.

Помимо формирования внутренней политики, сосредоточенной на безукоснительное исполнение муниципальными служащими требований законодательства, регулярно проводятся просветительские мероприятия, направленные на информирование педагогов, учащихся, жителей района о мерах, принимаемых органами власти по противодействию коррупции, выполнению норм антикоррупционного поведения, созданию в обществе атмосферы нетерпимости к коррупционным проявлениям.  Информирование о деятельности  данных управлений осуществляется через официальный сайт, районную газету, посредством проведения публичных мероприятий.

Результаты работы о мерах, принимаемых по противодействию коррупции в сфере жилищно-коммунального хозяйства, представила Т.В. Ломаева, заведующая отделом строительства и ЖКХ.

Она выделила следующие приоритеты: недопущение коррупционных рисков при предоставлении жилищно-коммунальных услуг населению в связи с обращениями граждан в администрацию района и вышестоящие инстанции,  осуществление постоянного контроля за деятельностью ресурсоснабжающих организаций.

Глава Сардыкского сельского поселения В.А. Чучкалов осветил наиболее важные моменты, по которым строится работа в администрации поселения по противодействию коррупции.

Подводя итоги совещания, глава района А.В. Шаклеин подчеркнул, что органами местного самоуправления принимается достаточно большое количество мер, способствующих предотвращению коррупционных проявлений. Положительно, что данная работа проводится не от случая к случаю, а в системе. Вместе с тем,  не стоит останавливаться на достигнутом.   Необходимо задействовать все имеющиеся механизмы  для того, чтобы не допускать случаев коррупции в органах власти. 

Поскольку действие муниципальной программы заканчивается в этом году, глава района поручил разработать новую программу на предстоящие три года.

 Решение совещания направлено исполнителям для выполнения и поставлено на контроль.