Главная » Пресс-служба » Заседание антинаркотической комиссии

Заседание антинаркотической комиссии

29.06.2017

27 июня 2017 в малом зале администрации района прошло заседание антинаркотической комиссии. Вела заседание заместитель главы администрации района, председатель комиссии Надежда Евгеньевна Колотова.

На комиссии рассматривались вопросы :

- о состоянии преступности и правонарушений в сфере незаконного оборота наркотиков за первое полугодие 2017 года;

- об итогах акции «сообщи, где торгуют смертью!»;

- о ходе проведения операции «Мак» на территории района.

По вопросам повестки выступил начальник ПП «Унинский»

А. А. Небогатиков. Он рассказал, что в период проведения оперативно -профилактического мероприятия «Рассадник» и «Мак» сотрудниками ПП «Унинский» проделана работа по проверке лиц, состоящих на оперативном учете по линии независимого оборота наркотиков, из них 2 освидетельствованы на предмет употребления наркотических средств.  Фактов употребления наркотических средств не установлено. Проведены встречи со всеми  главами сельских поселений, на которых освещались вопросы о сборе и предоставлении информации о лицах, занимающихся незаконным культивированием наркосодержащих растений для дальнейшего внесения предписаний об уничтожении наркосодержащих растений. Информации от глав до настоящего времени не поступало.

Проведено 4 рейда по ранее выявлявшимся местам произрастания дикорастущих растений мака, на момент проверок дикорастущих растений не выявлено, работа продолжается.

Регулярно вопросы, связанные с незаконным оборотом наркотических средств поднимаются на комиссиях по делам несовершеннолетних с участием представителей всех служб профилактики. Проводились профилактические мероприятия в учреждениях образования, культуры и досуга. Кроме того, сотрудники полиции участвуют в охране общественного порядка. При проведении культурно развлекательных и массовых мероприятий проводится работа по выявлению лиц, находящихся в наркотическом опьянении. Сотрудниками ДПС в течении смены проводится внешний осмотр автомашин при их остановке  на предмет перевозки наркотических средств. Фактов перевозки не выявлено.

Ежедневно в п. Уни работает пеший патруль с проверкой мест возможной концентрации молодежи и несовершеннолетних с предоставлением рапорта о проделанной работе. За время проведения рейдов лиц находившихся с признаками наркотического опьянения не выявлено. Выявлено 1 административное правонарушение по линии незаконного оборота наркотических средств, протокол рассмотрен, наказание – штраф 4000 рублей Анонимных сообщений по линии незаконного оборота наркотических средств на телефон доверия и в дежурную часть  ПП «Унинский» не поступало, проверок не проводилось.

По итогам выступления начальника ПП «Унинский» А. А. Небогатикова рекомендовано всем субъектам профилактики антинаркотическую работу продолжить и не допустить распространения наркотических средств на территории района.

   О работе МБОУ СОШ с. Елгань по профилактике наркомании и формированию здорового образа жизни выступила директор школы                 С. А. Балобанова. Она рассказала о программе «Здоровье», реализуемой в школе. Цель программы – создание условий, направленных на укрепление здоровья учащихся и привития им навыков здорового образа жизни. В результате реализации данной программы, в рамках антинаркотической акции «Будущее Кировской области без наркотиков» проводилось анкетирование учащихся, беседы, классные часы, конкурсы плакатов. Проводимая работа дает положительные результаты. В школе нет учащихся, употребляющих наркотики и алкоголь, дети ведут здоровый образ жизни.

Н. Е. Колотова поблагодарила педагогический коллектив школы за проводимую работу по привитию здорового образа жизни и рекомендовала распространить опыт среди школ района.