Главная » Пресс-служба » Уведомления на уплату налога на имущество физических лиц в 2017 году граждане получат исходя из кадастровой стоимости

Уведомления на уплату налога на имущество физических лиц в 2017 году граждане получат исходя из кадастровой стоимости

26.06.2017

  С 1 января 2015 года вступила в силу глава 32 Налогового кодекса Российской Федерации «Налог на имущество физических лиц». Согласно которой, налоговая база в соответствии с решениями органов власти субъектов РФ, может определяться как кадастровая стоимость, принадлежащих физическим лицам объектов недвижимости.
      24 сентября 2015 г.  Законодательным Собранием Кировской области принят областной Закон «Об установлении единой даты начала применения на территории Кировской области порядка определения налоговой базы по налогу на имущество физических лиц исходя из кадастровой стоимости объектов налогообложения».
     Таким образом, расчёт налога от кадастровой стоимости имущества на территории Кировской области введен  с 1 января 2016 года.   Это значит, что уведомления на уплату налога по новой системе расчета собственники имущества получат уже в 2017 году.  Если сумма налога от кадастровой стоимости будет выше, чем от инвентаризационной, законодательством предусмотрен переходный период к уплате полной суммы налога посредством применения понижающих коэффициентов. Переходный период будет проходить в течение пяти налоговых периодов – пяти лет.
     Объектом налогообложения  признается в пределах муниципального  образования следующее имущество:
     -  жилой дом;
     - жилое помещение (квартира, комната);
     - гараж, машино-место;
     - единый недвижимый комплекс.
     - объект незавершенного строительства;
     - иные здание, строение, сооружение, помещение;
     Дома и жилые строения, расположенные на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального жилищного строительства, относятся к жилым домам.
      Налоговый кодекс РФ предусматривает применение различных вычетов, льгот и понижающих коэффициентов. Если речь идет о квартире, то её кадастровая стоимость уменьшается на величину кадастровой стоимости 20 кв. метров общей площади этой квартиры, для комнаты  -  10 кв. метров, для жилого дома – 50 кв. метров.
      Налоговая льгота предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида  по выбору налогоплательщика.
   Льготы по налогу на имущество сохранятся для участников Великой Отечественной войны, гражданской войны, афганцев, военных и членов их семьи, инвалидов 1 и 2 групп, инвалидов с детства, пенсионеров, чернобыльцев и других категорий лиц.
     За  получением льготы или вычета необходимо обратиться в налоговый орган лично или подать заявление через «Личный кабинет налогоплательщика».