Главная » Пресс-служба » Праздник, посвященный 255-летию поселка Уни

19.06.2017

Праздник, посвященный 255-летию поселка Уни прошел 17 июня 2017 года  на площади 70-летия Унинского района. На праздник были приглашены трудовые коллективы предприятий и организаций поселка, главы сельских поселений.

Праздник, посвященный 255-летию поселка Уни

На фоне радиогазеты, рассказывающей об истории поселка, о людях, внесших достойный вклад в его становление,  трудовые коллективы  выстраиваются на площади 70-летия Унинского района. Все официальные лица поднимаются на сцену. Звучат фанфары, возвещающие о начале праздника.

Праздник, посвященный 255-летию поселка Уни

Ведущая (Ракитина Л. Г., начальник управления культуры) читает стихи на фоне музыки:

…Вдали от шумных дорог городских,

Вдали от линий железнодорожных

Поселок стоит, задумчив и тих,

И краше его найти невозможно.

Праздник, посвященный 255-летию поселка Уни

Открыл праздник глава Унинского городского поселения И. Г. Машковцев. Он поздравил жителей  с 255 –  летием  образования поселка.  В память о погибших земляках были  возложены цветы:

* к памятнику Паши Ефремовой и Андрея Соболева, погибших в период установления Советской власти;

* к памятнику воинам-унинцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны;

*  к памятнику воинам – участникам локальных конфликтов.

Праздник, посвященный 255-летию поселка Уни

С праздником жителей поселка поздравил глава района Алексей Васильевич Шаклеин, он так же вручил Почетный знак «За заслуги перед Унинским районом» Егорову Андрею Егоровичу, Почетному гражданину Унинского района, за выдающиеся заслуги по развитию здравоохранения и большой личный вклад в дело охраны здоровья населения Унинского района.

Праздник, посвященный 255-летию поселка Уни

А. В. Шаклеин вручил свидетельства передовикам производства и лучшим работников социальной сферы, чьи портреты занесены на районную Доску Почета в соответствии с Решением Унинской районной Думы от 31.05.2017

№ 105.

Участие в праздничных мероприятиях  по случаю юбилея поселка  приняли и.о. заместителя Председателя Правительства Кировской области, министра внутренней и информационной политики Владимир Андреевич Бекетов, Председатель Законодательного Собрания Кировской области Владимир Васильевич Быков,  главы соседних Богородского и Фаленского районов Василий Юрьевич Ситников и Сергей Сергеевич Чурин, помощник члена Совета Федерации Федерального Р Ф Олега Александровича Казаковцева Татьяна Михайловна Швалева, председатель районной Думы Александр Николаевич Пантелеев, председатель собрания депутатов Унинского городского поселения Николай Иванович Драницын.

Владимир Бекетов назвал такие районы как Унинский жемчужиной Вятского края, рассказал об истории становления поселка, поздравил жителей поселка с юбилеем.

Праздник, посвященный 255-летию поселка Уни

- Унинский район — это самобытная составляющая как нашей Кировской области, так и нашей страны, - сказал Владимир Быков. - В день рождения поселка Уни я желаю всем его жителям добра, удачи и счастья.

Татьяна Швалева вручила благодарственные письма от Члена Совета Федерации О. А. Казаковцева:

1.      Гоголеву Александру Владимировичу, директору комбината кооперативной промышленности,

2.      Жулдыбиной Валентине Сергеевне, главному бухгалтеру Унинской центральной районной больницы,

3.      Криницыной Людмиле Васильевне, учителю русского языка и литературы Унинской школы,

4.      Микрюкову Александру Геннадьевичу, индивидуальному предпринимателю,

5.     Перевощикову Роману Борисовичу, хормейстеру Унинского Центра культуры и досуга,

6.      Подлевских Виталию Михайловичу, члену Союза писателей России,

7.      Фалалееву Петру Федоровичу, ветерану труда.

Праздник, посвященный 255-летию поселка Уни

Здесь же на площади были подведены итоги  конкурсов, объявленных накануне юбилея, а также награждены старейший житель поселка Андрей  Егорович Егоров, который в этом году отпразднует свое 100-летие, и самый младший унинец - Егор, совсем недавно появившийся на свет (подарок был вручен его маме Гоголевой И. С.); супружеские пары, прожившие в браке 60 лет, Шмаковых Валентину Ивановну и Петра Петровича,  Ворожцовых Нину Афанасьевну и Александра Васильевича; и молодожены Бабарик Сергей Викторович и Елена Владимировна, чья свадьба состоялась несколько дней назад.

Праздник, посвященный 255-летию поселка Уни

После торжественной части прошел праздничный концерт.  Для гостей праздника была организована  ярмарка продукции предприятий и умельцев поселка Уни, прошли спортивные игры и развлечения: волейбол, АРМ-реслинг, поднимание гирь весом 16 и 24 кг, д-артс, настольная игра «Джакколо» и стрельба по мишени из рогатки; были показаны образцы самоходной техники, созданной руками наших земляков.

Завершился праздник вечерней дискотекой.