Главная » Пресс-служба » До окончания срока перехода на новый порядок применения ККТ осталось меньше месяца

До окончания срока перехода на новый порядок применения ККТ осталось меньше месяца

14.06.2017

   Налогоплательщикам, применяющим контрольно-кассовую технику (ККТ), до перехода на новый порядок применения ККТ остается менее месяца.
   До 1 июля 2017 г. все налогоплательщики, кроме тех, кто раньше не использовал ККТ, должны будут осуществить переход на новый порядок. На сайте ФНС России в сервисах   ЛК ЮЛ и ЛК ИП имеется закладка- «Кабинет ККТ», которая позволяет зарегистрировать кассовый аппарат, без личного посещения в налоговый орган. В случае если у налогоплательщика нет возможности воспользоваться сайтом, то он может зарегистрировать ККТ на бумажном носителе путем заполнения заявления установленной формы и представить его в налоговый орган.
   Контрольно-кассовую технику нового типа можно приобрести самостоятельно, зайдя по указанной ссылке на интернет сайт производителя. Сроки поставок ККТ могут составлять от 20 до 45 дней с даты заключения договора поставки. Поэтому, те налогоплательщики, которые еще не приняли никаких мер для приобретения кассовой техники должны поторопиться.
   В случае обнаружения факта неприменения ККТ после 1 июля 2017 г., но при наличии объективных причин несвоевременного приобретения ККТ нового типа, возможно не привлечение налогоплательщика к административной ответственности.
   По этому поводу Министерство финансов РФ  в Письме от 30 мая 2017 № 03-01-15/33121 пояснило, что при обнаружении факта неприменения ККТ после 1 июля 2017г., но при наличии обстоятельств, указывающих на то, что лицом, совершившим правонарушение, были приняты все меры по соблюдению требований законодательства Российской Федерации о применении ККТ, указанное лицо в такой ситуации к ответственности привлекаться не будет.
   В целях установления доказательств предпринятых исчерпывающих действий налогоплательщика по соблюдению требований законодательства о применении ККТ, сотрудниками налоговых органов может быть исследован заключенный организацией (индивидуальным предпринимателем) договор поставки техники и фискального накопителя на предмет разумного срока до окончания действия блока ЭКЛЗ или до определенного законодательством предельного срока возможности его использования.
   При отсутствии у налогоплательщика возможности применения ККТ в соответствии с нормами Федерального закона от 03.07.2017 № 290-ФЗорганизации и индивидуальные предприниматели обязаны выдавать покупателю (клиенту) на бумажном носителе документы, подтверждающие факт осуществления расчета.
   Всего по состоянию на 01.06.2017 на территории подведомственной Межрайонной ИФНС России № 10 по Кировской области  зарегистрировано  306 онлайн-кассы, что составляет 36.4% от общего количества ККТ подлежащей переводу на новый порядок.