Главная » Пресс-служба » Уважаемые жители Унинского района!

Уважаемые жители Унинского района!

1.06.2017

Уважаемые жители Унинского района!С началом пожароопасного периода на территории Кировской области сложилась тревожная обстановка с пожарами. Горят дома, хозяйственные постройки, гибнут люди. Все   наслышаны   о трагедии в городе Орлове, когда в результате пожара сгорело четыре двухэтажных  дома на 20 квартир. В итоге 72 человека остались без крова.

 

 Причины пожаров разные. Но зачастую к беде приводит несоблюдение элементарных правил  пожарной безопасности.  Беспечное, неосторожное обращение с огнем при сжигании мусора, сухой травы зачастую оборачивается трагедией.   Брошенный окурок, непотушенный костер на отдыхе грозит страшными лесными пожарами.

 

Обращаюсь к жителям района с просьбой   не разводить костров и не жечь мусор вблизи строений и в лесных массивах, содержать прилегающие к домам территории в санитарном порядке, обеспечить наличие запаса воды в частных домовладениях.  Уважаемые родители! Проведите разъяснительную работу со своими  детьми.  Не разрешайте им играть со спичками и другими пожароопасными предметами. Не оставляйте их без присмотра взрослых.  

 

В населенных пунктах района есть  немало бесхозных домов.  Это объекты повышенной опасности. К ним должно быть самое пристальное внимание, как со стороны органов местного самоуправления, так и жителей. Самый лучший вариант - их снести, но если объективно такой возможности нет, то ежедневно контролировать, что в них происходит.  

Часть пожаров возникает по причине неисправности печного отопления, электропроводки.  Убедительно прошу вас,  дорогие земляки, не экономьте на обеспечении безопасности своего жилища,   своевременно принимайте меры к замене электропроводки, ремонту печей.

        Уважаемые унинцы! Призываю вас неукоснительно соблюдать правила пожарной безопасности. Давайте будем предельно внимательны, бдительны, чтобы не допустить огненную стихию на нашу унинскую землю.

         Не будем забывать простую истину - пожар легче предотвратить, чем ликвидировать его последствия!

 

 Глава Унинского района      А.В. Шаклеин