Главная » Пресс-служба » Заседание чрезвычайной противоэпизоотической комиссии

Заседание чрезвычайной противоэпизоотической комиссии

29.03.2017

Заседание чрезвычайной противоэпизоотической комиссии

28 марта 2017 года под руководством главы района А. В. Шаклеина прошло заседание чрезвычайной противоэпизоотической комиссии. На комиссию были приглашены главы поселений, представители ветеринарной службы, члены комиссии.  С вопросом  «О выполнении мероприятий по предотвращению распространения гриппа птиц, африканской  чумы свиней, лейкоза крупного рогатого скота» выступила  Шиляева Елена Евгеньевна, инспектор управления ветеринарии. В результате обсуждения обозначенных проблем комиссия приняла решение.

            1.В целях предупреждения заноса африканской чумы свиней подлежит к исполнению Приказ Минсельхоза РФ от 29 марта 2016 года № 114 «Об утверждении ветеринарных правил содержания свиней в целях их воспроизводства, выращивания и реализации» и необходимо выполнять следующие мероприятия:

- Огораживать территорию хозяйства способами, обеспечивающими невозможность проникновения диких животных на территорию хозяйства.

- Не допускать ввоз на территорию Унинского района животных и продуктов убоя, кормов, не прошедших термическую обработку, из субъектов, неблагополучных по АЧС.

- Покупать свиней в специализированных свиноводческих хозяйствах и местах торговли, отведённых администрациями муниципальных образований, при наличии ветеринарных  сопроводительных документов, подтверждающих ветеринарное благополучие территорий мест производства (происхождения) животных по заразным болезням животных, в том числе по болезням, общим для человека и животных, оформленных в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

- Содержать свиней в закрытых помещениях, не допускать свободного выгула на территории населённых пунктов, либо осуществлять выгул свиней в закрытом помещении или под навесами, исключающими контакт свиней с другими животными и птицами.

- Для дезинфекции обуви оборудовать при входе в свиноводческое помещение дезинфекционные коврики по ширине прохода и длиной не менее одного метра, пропитанные дезинфицирующими растворами.

- Пищевые отходы, используемые для кормления свиней должны подвергаться термической обработке (проварке) не менее 30 минут после закипания и являться безопасными в ветеринарно-санитарном отношении.

- При покупке свиней, увеличении их количества в ЛПХ (опоросе) обязательная постановка животных на учёт в органах местного самоуправления, а также в районных учреждениях ветеринарии для идентификации (биркования). Учет поголовья свиней необходим для проведения ветеринарных мероприятий, а также выплаты компенсации в случае возникновения АЧС.

- Предоставлять поголовье свиней для проведения ветеринарной службой клинического осмотра, вакцинаций и исследований.

- Убой свиней проводить на специализированных убойных пунктах, разделку туш отстрелянных кабанов проводить на специальных площадк