Главная » Пресс-служба » Март. Месяц профилактики туберкулеза.

Март. Месяц профилактики туберкулеза.

10.03.2017

Март. Месяц профилактики туберкулеза.
Очередной тематический месяц, объявленный министерством здравоохранения Кировской области, будет посвящен профилактике туберкулеза. Именно март выбран для того, чтобы привлечь внимание общественности к этой теме, потому что 24 марта по решению всемирной организации здравоохранения ежегодно отмечается Всемирный день борьбы с туберкулезом.

В этот день, 24 марта с 14.00 до 15.00 в министерстве здравоохранения Кировской области состоится прямая телефонная линия. По телефону (8332) 38-13-23 жители области смогут задать свои вопросы о профилактике и лечении туберкулеза главному фтизиатру области Вячеславу Геннадьевичу Новикову.

В настоящее время в Кировской области достигнуты большие успехи в лечении туберкулеза. Постоянно снижается количество пациентов с активной формой заболевания и снижается смертность от него. Если в 2015 году она составляла 5,7 на 100 тыс. населения, то по предварительным данным за 2016 год - уже 4,2 на 100 тыс. населения. Такие результаты стали возможны благодаря большой работе по ранней диагностике туберкулеза и применению новых методов лечения, в том числе хирургических, в Областном клиническом противотуберкулезном диспансере.

К сожалению, туберкулез по-прежнему регистрируется во всех социальных группах населения. Риску заболеть наиболее всего подвержены курильщики, люди, страдающие алкогольной зависимостью, пациенты с ВИЧ, сахарным диабетом, гепатитом, то есть все те, у кого снижен иммунитет. Самым действенным методом ранней диагностики является флюорография, которую все взрослые люди должны проходить 1 раз в 2 года, а граждане из групп риска - ежегодно.

Флюорографическое исследование легких проводится бесплатно в поликлиниках по месту жительства. Оно входит в перечень диагностических исследований диспансеризации и профилактических осмотров, поэтому для тех, кто уже больше 2 лет не проходил это обследование, март может послужить поводом задуматься о своем здоровье и сделать флюорографию.

По информации с сайта министерства

здравоохранения Кировской области