Главная » Пресс-служба » «ПРОДОЛЖАЕТСЯ КАМПАНИЯ О НАЛОГОВЫХ ЛЬГОТАХ»

«ПРОДОЛЖАЕТСЯ КАМПАНИЯ О НАЛОГОВЫХ ЛЬГОТАХ»

7.03.2017

  За два месяца текущего года по МИФНС России №10 по Кировской области правом на налоговую льготу по имущественным налогам по физическим лицам воспользовались около 600 человек.

Налоговым кодексом РФ предусмотрено право граждан на налоговую льготу по имущественным налогам с физических лиц. Если в 2016 году у физического лица впервые возникло право на налоговую льготу в отношении налогооблагаемого недвижимого имущества или транспортных средств, либо гражданин не пользовался ранее этим правом, а теперь решил воспользоваться, либо необходимо подтверждать право на налоговую льготу ежегодно, то налогоплательщик может заявить об этом в любой налоговый орган.

Заявить о праве на льготу необходимо до 1 апреля для того, чтобы при формировании налоговых уведомлений за 2016 год эти сведения были учтены, и льготы были предоставлены.

Направить заявление об использовании налоговой льготы и подтверждающие право на льготу документы можно любым удобным способом: через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц, почтовым сообщением или обратившись лично в налоговую инспекцию.

Ознакомиться с полным перечнем налоговых льгот по всем имущественным налогам можно с помощью сервиса «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».

Напоминаем, что с 1 января 2017 года стартовала декларационная кампания. Самостоятельно продекларировать свои доходы обязаны физические лица, которые получили доходы в 2016 году от продажи имущества, находящегося в собственности на момент продажи менее 3 лет, с 2016 года 5 лет (по объектам, приобретенным после 1 января 2016 года), от сдачи имущества в аренду, от продажи ценных бумаг, в порядке дарения (кроме близких родственников или членов семьи) и т.д.

Налоговая декларация по форме 3-НДФЛ должна быть представлена в налоговый орган по месту регистрации не позднее 2 мая 2017 года, а сумма рассчитанного налога уплачена не позднее 15 июля 2017 года.

Кроме обязанностей у гражданина есть право на получение налогового вычета на приобретение жилья, лечение и обучение, которые можно заявить и получить в течение всего 2017 года.

 

Заместитель начальника инспекции,

советник государственной гражданской

службы Российской Федерации 1 класса Г.А. Платунова