Главная » Пресс-служба » О проверках учреждениями службы занятости

О проверках учреждениями службы занятости

1.02.2017

О проверках  учреждениями службы занятостиВ 2016 году кировскими областными учреждениями центрами занятости населения и отделами трудоустройства центров занятости населения в соответствии с Законом Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации», действующим гражданским, уголовным и административным законодательством проводилась работа по выявлению граждан, скрывающих свою занятость и получающих пособие по безработице обманным путем.

Всего по области проверены документы 21807 граждан. В результате предотвращено 40 попыток получения пособия по безработице обманным путем и выявлено 253 факта получения пособия по безработице незаконно.

При проверке справок о средней заработной плате были выявлены случаи завышения среднего заработка в 35 справках. Большинство случаев неверного исчисления среднего заработка связано с арифметическими ошибками, а также с неправильным применением Порядка исчисления среднего заработка.

Для принудительного взыскания незаконно полученного пособия по безработице в суды было направлено 47 исков на сумму 810252,00 руб., 35 из них рассмотрены, судами приняты решения о взыскании незаконно полученного пособия.

В 2016 году судами было рассмотрено 21 дело о привлечении граждан к уголовной ответственности, 17 граждан были привлечены к уголовной ответственности по части 1 статьи 159.2 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее – УК РФ) «Мошенничество при получении выплат».

Примером мошенничества при получении пособия по безработице являются случаи, когда граждане встают на учет во время прохождения обучения или сокрытия гражданином факта занятости.

В текущем году работа по профилактике и предупреждению получения пособия по безработице обманным путем будет усилена. Проверка справок о средней заработной плате безработных граждан будет проводиться, в том числе с выходом на предприятия.