Главная » Пресс-служба » Глава района А.В.Шаклеин провел совещание с руководителями предприятий торговли и общественного питания

Глава района А.В.Шаклеин провел совещание с руководителями предприятий торговли и общественного питания

23.01.2017

Глава района А.В.Шаклеин провел совещание с руководителями предприятий торговли и общественного питания 20 января 2017 года в администрации Унинского района состоялось совещание с руководителями предприятий торговли и общественного питания, на котором обсуждался ряд вопросов, касающихся изменений в законодательстве. Открыл и вел совещание глава района А.В.Шаклеин.

 

Глава района А.В.Шаклеин провел совещание с руководителями предприятий торговли и общественного питания

Заместитель начальника межрайонной инспекции ФНС России № 10 по Кировской области Г.А.Платунова подробно рассказала о новых правилах применения контрольно- кассовой техники (далее – ККТ). Согласно новой редакции федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа», ККТ применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчётов. При этом используемые ККТ нового образца (так называемые «on-lineкассы») должны:

 

- обеспечивать запись и хранение фискальных данных в фискальных накопителях;

- формировать фискальные документы;

- обеспечивать их передачу в налоговые органы через оператора фискальных данных;

- обеспечивать печать фискальных документов на бумажных носителях.

Обязанность применять ККТ нового образца («on-lineкассы») наступает с 01.01.2017 года, при этом уже с 01.02.2017 года регистрация и перерегистрация ККТ старого образца будет невозможна.

Право не применять «on-lineкассы» сохраняется до 01.07.2018 для отдельных категорий хозяйствующих субъектов:

1)для организаций и индивидуальных предпринимателей, выполняющих работы, оказывающих услуги населению, при условии выдачи ими клиентам соответствующих бланков строгой отчетности;

2)для индивидуальных предпринимателей, являющихся налогоплательщиками, применяющими патентную систему налогообложения, а также организаций и индивидуальных предпринимателей, являющихся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации, при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего приём денежных средств за соответствующие товар (работу, услугу).

С 01.07.2018 перейти на применение «on-lineкасс» должны последние «льготники», полная отмена положений старого порядка применения ККТ.

 

Глава района А.В.Шаклеин провел совещание с руководителями предприятий торговли и общественного питания

В рамках совещания заведующая отделом экономики прогнозирования администрации района Н.В.Кузнецова осветила вопросы об изменениях в законодательстве, регулирующем розничную продажу алкогольной продукции и пива, о мерах по стабилизации цен на социально-значимые продукты питания.

 

С руководителями торговых организаций и индивидуальными предпринимателями был обсужден вопрос о запрете продажи спиртосодержащей непищевой продукции, работа по предупреждению указанных нарушений осуществляется на постоянной основе.

В соответствии с новыми требованиями Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ (в ред. от 03.07.2016 № 261-ФЗ) «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», которые вступят в силу 31.03.2017 года, существенно изменятся требования к розничной продаже алкогольной продукции:

- в части уточнения и расширения перечня мест (зданий, строений, сооружений), где не допускается розничная продажа алкогольной продукции, а также территорий, прилегающих к таким местам;

- в части раздельного лицензирования розничной продажи алкогольной продукции: лицензии будут выдаваться отдельно на розничную продажу алкогольной продукции и отдельно на розничную продажу алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания;

- в части условий, ограничений и запретов к розничной продаже алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания;

- в части обязательного применения контрольно кассовой техники при продаже алкогольной продукции (включая пиво), без каких-либо исключений для сельских поселений, отдаленных, малочисленных и труднодоступных местностей.

В заключении глава района А.В.Шаклеин подвел итоги совещания и отметил: «Мы открыты для сотрудничества и оказания методической помощи».

Задать вопросы специалистам отдела экономики и прогнозирования администрации района можно по телефонам 8(83359)2-12-63 (заведующий), 8(83359)2-12-64 (специалисты), адрес электронной почты uni-eko@mail.ru

Глава района А.В.Шаклеин провел совещание с руководителями предприятий торговли и общественного питания