Главная » Пресс-служба » Неблагоприятные погодные условия требуют повышенного внимания всех участников дорожного движения

Неблагоприятные погодные условия требуют повышенного внимания всех участников дорожного движения

17.10.2016

Неблагоприятные погодные условия несут опасности для водителей транспортных средств. Понижение температуры, дождь, снег, усиление ветра, плохая видимость и образование на проезжей части наледи – могут существенно осложнить дорожную обстановку.
Такие погодные условия требуют от водителей предельной внимательности и осторожности на дорогах. Необходимо четко следовать правилам дорожного движения, выполнять предписания дорожных знаков и требования сотрудников дорожно-патрульной службы, избегать резких маневров.
Кроме того, еще одним существенным условием для безопасности на дороге в этот период является использование зимних автомобильных шин, предназначенных для эксплуатации, тем более в условиях образования на проезжей части наледи и на заснеженном покрытии.
Особенно показательными здесь бывают первые снегопады, когда автомобилисты, не успевшие поменять летнюю резину на зимнюю, не могут справиться с управлением транспортного средства на скользкой дороге, тем самым создают аварийные ситуации и дорожные заторы, как на магистральных улицах, так и на загородных трассах.
Госавтоинспекция обращает внимание автомобилистов, что безопасность на дорогах зависит от ответственности водителей и правильных, адекватных действий на дороге.
     Не стоит забывать о мерах безопасности на дороге и пешеходам. При переходе проезжей части по пешеходному переходу следует убедиться, что водители вас видят и пропускают. Для того, чтобы быть более заметными для водителей необходимо использовать на одежде световозвращающие приспособления.


Начальник ОГИБДД
МО МВД России «Куменский»
майор  полиции                                                                                     Д.А. Кожевников