Главная » Пресс-служба » Плати только половину от суммы штрафа

Плати только половину от суммы штрафа

27.01.2016

Госавтоинспекция информирует, что с 1 января 2016 года вступил в силу Федеральный закон от 22.12.2014. № 437-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ( далее – КоАП РФ) в части совершенствования взыскания штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения», которым внесены изменения в статью 32.2 КоАП РФ, предусматривающие возможность лица, привлеченного к административной ответственности за совершение административного правонарушения в области дорожного движения не позднее двадцати дней со дня вынесения постановления уплатить назначенный штраф в размере половины суммы наложенного административного взыскания.
Исключения составляют грубые административные правонарушения, такие как:
- управление транспортными средствами в состоянии опьянения (ст.12.8,12.26, ч.3 ст.12.27 ( употребление алкоголя после ДТП)),
- нарушение ПДД, повлекшее причинение легкого или среднего вреда здоровью (ст.12.24),
- повторное совершение ряда правонарушений (ч.1.1 ст.12.1 – (управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке), ч.6 и 7 ст.12.9 (превышение скорости), ч.3 ст.12.12 ( проезд на запрещающий сигнал светофора), ч.5 ст.12.15 (выезд на полосу встречного движения), ч.3.1 ст.12.16 (движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением).
Следует напомнить, что мерой административного воздействия на лиц, не выполнивших установленную законом обязанность по оплате штрафа по истечении 60 суток, является применение ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ. Санкция ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ предусматривает в качестве наказания наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неоплаченного штрафа, но не менее 1000 рублей, либо административный арест на срок до 15 суток (за исключением вынесенных постановлений в автоматическом режиме), либо обязательные работы на срок до 50 часов.

Начальник ОГИБДД
МО МВД России «Куменский»
      майор  полиции                                                                  В.И. Калинин