Главная » Пресс-служба » Информация о прохождении отопительного сезона 2016-2017 годов на 15 декабря 2016 года

Информация о прохождении отопительного сезона 2016-2017 годов на 15 декабря 2016 года

22.12.2016

 

Подготовка жилищно-коммунального  хозяйства и объектов социальной сферы Унинского района к работе в осенне-зимний период 2016-2017 годов осуществлялась в соответствии с утвержденным планом.

В настоящее время услуги по теплоснабжению предоставляют 29 источников тепла, отапливающие жилой фонд и объекты социальной сферы, эксплуатируется 5,3 км тепловых сетей, из них 57,3 % сетей нуждаются в замене.

Заготовка топлива производится учреждениями бюджетной сферы на основании самостоятельно заключенных договоров с лесозаготовительными организациями района. Денежные средства на закупку дров выделяются в соответствии с утвержденными лимитами.

По Унинскому району в «Областную программу капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов в Кировской области» на 2014-2043 гг. включено 14 объектов, все из которых находятся на территории Унинского городского поселения.

Накопление финансовых средств на капитальный ремонт формируется на счете Регионального оператора.

Оплата за капитальный ремонт жителями, проживающими в муниципальном жилье, составляет 88,09 %, по частному жилому фонду – 70%. С начала реализации данной региональной программы в текущем году наблюдается небольшой рост оплаты, внесенной собственниками жилья.

В текущем году в рамках вышеуказанной программы проведен ремонт общедомовой системы электроснабжения двух многоквартирных домов в пгт Уни по адресам: ул. Коммунарская, д.17 и ул. Ленина, д. 15. Также планируется провести капитальный ремонт многоквартирных домов по адресам: ул. Коммунарская, д.15 и ул. 40 лет Победы, д.33. Проектная документация по ремонту разработана. Конкурс по отбору подрядчика на выполнение ремонтных работ пока не проведен.

Информирование потребителей коммунальных услуг об изменениях системы начисления платы за отопление и применение повышающих коэффициентов проведено путем размещения информационных писем в многоквартирных домах. Так же данные изменения в Правила предоставления жилищно-коммунальных услуг опубликованы на официальном сайте района.

 

Завершено строительство отдельно стоящей котельной у здания школы в с. Елгань. Стоимость работ составила 670 400 рублей.

Организацией ООО «Коммунальщик» в летний период проведен большой объем работ по подключению абонентов к новой водопроводной сети, смонтированной в 2015 году.

В целях подготовки к отопительному сезону проведены работы по ремонту котельных, тепловых сетей. В ряде поселений выполнены работы по устранению прорывов водопроводной сети.

На 1 декабря 2016 года в сфере жилищно-коммунального хозяйства района имеются такие проблемы:

 1) Обрушение бетонной стены бассейна на насосной станции пгт Уни из которого происходит забор воды для питьевого водоснабжения центральной части поселка.

В настоящее время ремонт насосной станции планируется осуществить в рамках реализации ППМИ от Унинского городского поселения.

2) Требуется ремонт водопровода от каптажа до насосной станции в пгт Уни. Причина ремонта  - длительный срок эксплуатации водопроводных труб.

Сметная документация и положительное заключение государственной экспертизы имеется. Сметная стоимость ремонтных работ составляет 5 363 868 рублей. Для реализации проекта пока не определены источники финансирования.

3)  Низкая температура воздуха в помещениях и стационаре КОГБУЗ «Унинская  ЦРБ». В настоящее время для решения этой проблемы создана комиссия из специалистов МУ «Администрация Унинского района» и КОГБУЗ «Унинская ЦРБ» во главе с и.о. первого заместителя главы администрации района. Проведены обследования котельной ИП Чирков А.В. и системы отопления зданий больницы. Были выявлены недостатки и предложены варианты их устранения.

4) Задолженность населения за ранее потребленные топливно-энергетические ресурсы составляет 2 млн. 293 тыс. рублей. Для её погашения организациями коммунального комплекса неплательщикам высылаются уведомления и предупреждения, проводится работа по оформлению судебных исков, информационная работа в средствах массовой информации.

Текущая задолженность муниципальных учреждений образования и культуры на 1 декабря текущего года составила 1 млн. 338 тыс. рублей. Просроченной задолженности нет.