Главная » Пресс-служба » Подведены итоги областного конкурса ЭкоГрИн в Кировской области в 2016 году

Подведены итоги областного конкурса ЭкоГрИн в Кировской области в 2016 году

27.10.2016

Подведены итоги областного конкурса ЭкоГрИн в Кировской области в 2016 году Как уже сообщалось ранее, 28 сентября 2016 года состоялась районная экологическая конференция на тему: «Итоги проведения Дней защиты от экологической опасности в 2016 году и задачи по совершенствованию экологической деятельности на территории района», на которой прошло награждение лучших участников в проведении Дней защиты от экологической опасности. Материалы по участию в конкурсе были направлены в область.

В настоящее время специальной комиссией областного оргкомитета по подготовке и проведению Общероссийских Дней защиты от экологической опасности подведены итоги областного конкурса экологических гражданских инициатив «ЭкоГрИн» в 2016 году.

Поощрительными дипломами за активное участие в конкурсе и проведение массовых практических мероприятий экологической направленности отмечены четыре проекта, в том числе три из Унинского района. Это проект «Сохраним леса родные» Комаровской школы (руководитель проекта Русских Н.П.), проект «Ремонт дамбы пруда и благоустройство территории возле пруда с. Порез» муниципального учреждения «Администрация Порезского сельского поселения» (руководитель проекта Фоминых П.А.) и проект «Цвети, Земля моя!» Центра внешкольной работы поселка Уни (руководитель проекта Шмакова И.А.).

Представители министерства охраны окружающей среды отмечают, что всего на конкурс поступило 18 работ, участниками стали детские сады, школы, администрации муниципальных образований.

9 проектов выполнено образовательными учреждениями. Из них сразу 2 проекта реализованы учащимися Унинской школы. Это проекты «Красная звезда» по обустройству памятника героям Великой Отечественной войны и созданию клумбы «Красная звезда» и «Чистый берег – чистая вода» по обустройству любимого места отдыха жителей поселка – Больничного пруда. Школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья д. Удмуртский Сурвай реализовала проект «Экология души». Учащимися и педагогами проделана большая работа по благоустройству и созданию клумб около автобусной остановки, памятника воинам, школьного двора, заложен «Сад Победы». Недаром жители деревни написали такой отзыв «…Глядя на эту красоту, душа радуется. С появлением коррекционной школы наша деревня преобразилась».

А ребята 6 класса Комаровской школы в рамках проекта «Сохраним леса родные» приняли активное участие в посадке саженцев сосны, изучив перед этим состояние лесов в районе и области и подготовив презентацию про объект посадки – сосну обыкновенную.

Ряд проектов посвящен работам по разработке дизайна и благоустройству территорий школ и детских садов. Так, руководители проекта «Мир, в котором мы живем» (детский сад «Родничок» с. Елгань) считают, что методически грамотная организация предметно-пространственной среды на прогулочном участке позволит содействовать развитию познавательных интересов детей, усвоению обязательных знаний, умений и норм, приобщению детей к природе, формированию нравственных и эстетических начал, большей социализации.

Не остались в стороне и муниципальные органы исполнительной власти. Администрация Унинского городского поселения реализовала проект «Урочище Шаймы – памятник природы Унинского района» по расчистке уникального месторождения волконскоита, администрация Порезского сельского поселения - проект «Ремонт дамбы пруда и благоустройство территории возле пруда с. Порез».