Главная » Пресс-служба » Состоялось первое заседание Унинской районной Думы пятого созыва

Состоялось первое заседание Унинской районной Думы пятого созыва

4.10.2016

29 сентября депутаты Унинской районной Думы пятого созыва провели свое первое заседание. Его работе предшествовали организационные мероприятия, в которых были задействованы как депутаты, так и сотрудники аппарата Думы и администрации района.

Открыл заседание и вел его до избрания председателя Думы старейший депутат Быданов Аркадий Васильевич.

С информацией об итогах выборов депутатов Унинской районной Думы выступила председатель избирательной комиссии муниципального образования Унинский муниципальный район Т.П. Клюкина. Она отметила, что Дума сформирована в полном составе. На прямых выборах избрано 16 депутатов по четырем четырехмандатным округам. Временная депутатская комиссия по мандатам и регламенту, образованная депутатами, провела проверку полномочий избранных депутатов. После утверждения доклада, представленного председателем комиссии А.И.Беляевой, председатель ИКМО Т.П. Клюкина вручила депутатам удостоверения об избрании.

В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» Думой прекращено исполнение полномочий на постоянной основе главы Унинского района А.Н. Пантелеева с 29 сентября 2016 года в связи с окончанием срока полномочий. Избрание главы района будет проводиться районной Думой на следующем заседании из числа лиц, представленных конкурсной комиссией по отбору кандидатов на должность главы Унинского района. Конкурс пройдет 10 октября, а заседание Думы планируется провести 14 октября 2016 года.

На заседании Думы депутаты приняли ряд решений, направленных на организацию деятельности представительного органа. В первую очередь это регламент районной Думы, по которому депутаты будут работать в предстоящие пять лет, а также Положение о постоянных депутатских комиссиях.

Также на первом заседании сформированы рабочие органы районной Думы. Председателем Думы избран А.Н. Пантелеев. Заместителем председателя - Киселев А.В., секретарем - Е.В. Бахтина.

Образовано три постоянные депутатские комиссии:

по мандату, регламенту и вопросам местного самоуправления (председатель А.И. Беляева),

по бюджету, экономической и инвестиционной политике (председатель А.В.Быданов)

по вопросам социальной политики (председатель Е.В. Бахтина).

Кроме того, на заседании по инициативе депутатов, членов партии «Единая Россия» был рассмотрен вопрос об образовании фракции данной партии. Соответствующее распоряжение председателем районной Думы издано, фракция зарегистрирована.