Главная » Пресс-служба » Состоялось заседание Унинской районной Думы

Состоялось заседание Унинской районной Думы

22.07.2016

22 июля 2016 года состоялось  очередное заседание Унинской районной Думы    под председательством  главы района Пантелеевым А.Н.

 Депутаты приняли новое Положение о Книге Памяти муниципального образования Унинский муниципальный район Кировской области. Существующее Положение было принято ещё в 1998 году, поэтому  не соответствует  требованиям сегодняшнего времени. Над проектом нового Положения работала группа из специалистов администрации района, которые детально проработали все моменты Положения. В соответствии с принятым решением   Книга Памяти будет вестись не только на бумажном носителе, но и в электронной версии, которая будет размещаться на официальном сайте района.

Депутаты также назначили членов конкурсной комиссии по отбору кандидатов на должность главы Унинского района.

На заседании Думы принято решение по исполнению  бюджета муниципального образования Унинский муниципальный район за первое полугодие 2016 года.  

Бюджет муниципального образования Унинский муниципальный район за полугодие 2016 года исполнен  на 51 % от годового плана. Финансовой помощи из областного бюджета получено в объеме 90 млн. 123 тыс. рублей. Налоговых и неналоговых доходов привлечено в бюджет  46,4% от годового  плана.

Снижение налоговых и неналоговых доходов в отчетном периоде к прошлому году составило 4,6%, которое  произошло по причине недопоступления налога, взимаемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, а также снижения поступлений доходов от реализации муниципального имущества и госпошлины.

Есть  небольшой рост доходов от аренды земельных участков, от использования имущества и налога на имущество организаций. В 10 раз больше, чем в прошлом году, поступило единого сельскохозяйственного налога, но сумма для бюджета незначительна - всего 22,7 тыс.руб.

На низкий процент исполнения доходной части бюджета существенное влияние оказывают неисполненные обязательства перед бюджетом отдельными предприятиями района. Объём недоимки составляет 3млн.393 тыс. рублей, рост к началу года 36%. В основе недоимки долги обанкротившихся предприятий.

В ходе исполнения бюджета принимались все предусмотренные законодательством меры по взысканию недоимки. Ежемесячно проводятся межведомственные комиссии. В результате привлечено в бюджет 1млн. 942 тыс.руб.

 Консолидированный бюджет муниципального образования Унинский муниципальный район за 6 месяцев 2016 года по собственным доходам исполнен   44,9% от уточненных годовых бюджетных назначений.   Расходы бюджета за отчетный период 2016 года профинансированы в объеме   на 49,1 %.  

В целом финансирование расходных обязательств района можно охарактеризовать как стабильное. В ходе исполнения бюджета района своевременно осуществлялась выплата заработной платы работникам бюджетной сферы, оплата коммунальных услуг, расчеты по долговым обязательствам. Активно гасилась задолженность прошлого года.

Внесены небольшие изменения и дополнения в бюджет  Унинского района на 2016 год и в целом бюджет района увеличится на 465761 руб. по доходам и расходам. Дефицит без изменений.

 В связи с кадровыми изменениями  внесены изменения в составы   комиссий по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих и урегулированию конфликта интересов, по предоставлению служебных жилых помещений, по рассмотрению кандидатур для занесения на Доску почета Унинского района.

   Депутатами  также принято решение о  награждении Почетной грамотой  Унинской районной Думы согласно поступивших ходатайств.