Главная » Пресс-служба » Окружной семинар на базе детского сада "Ручеек"

27.04.2016

20 апреля 2016 года на базе МБДОУ детский сад «Ручеек» пгт Уни прошел окружной семинар по теме: «Современная семья и дошкольное учреждение – единое пространство детского развития».

Окружной семинар на базе детского сада "Ручеек"

В окружном семинаре приняли участие воспитатели, заведующие, музыкальные руководители, инструкторы по физической культуре, психолог, методисты Унинского и Фаленского районов.

Открыли окружное мероприятие начальник отдела Центрального образовательного округа Министерства образования Кировской области - Пономарев П.Н., начальник управления образования администрации Унинского района – Шутова Н.В., заведующий МБДОУ детский сад «Ручеек» пгт Уни – Бахтина Е.В., в качестве ведущих выступила семья Лекомцевых: Алексей Владимирович, Ольга Леонидовна и дочка Маша и, конечно же, дети старшей группы.

Окружной семинар на базе детского сада "Ручеек"

В ходе всего мероприятия педагоги детского сада «Ручеек»  знакомили с опытом работы по созданию условий для полноценного развития личности ребёнка через взаимодействие  современной семьи и дошкольного образовательного  учреждения.

Гости семинара побывали на непрерывной образовательной деятельности по ПДД в подготовительной к школе группе (воспитатель - Киселёва Л.А.), которую помогала проводить мама воспитанницы данной группы Калинина И.В. Нужно отметить, что в данной группе родители являются частыми гостями в ходе образовательной деятельности.

Окружной семинар на базе детского сада "Ручеек"

Был представлен опыт работы родительского клуба «Семейный логопед»  по теме: «Артикуляционная гимнастика с элементами биоэнергопластики» (учитель-логопед - Шибанова О.Ю.). Цель клуба – создание условий для эффективного взаимодействия учителя-логопеда и семьи по вопросам профилактики нарушений речи детей младшего дошкольного возраста.

Окружной семинар на базе детского сада "Ручеек"

Музыкальный руководитель Перевощикова М.С. выступила с темой: «Художественно-эстетическое и познавательно-речевое развитие детей дошкольного возраста», в которой рассказала о воспитательной роли авторской сказки, о создании мультфильмов и театрализации с помощью родителей и детей.

Окружной семинар на базе детского сада "Ручеек"

Дальнейшая совместная работа участников окружного семинара прошла в форме мирового кафе (старший воспитатель - Шмакова Е.С.), где в малых группах в непринужденной обстановке прошел обмен опытом по теме: «Современная семья и дошкольное учреждение – единое пространство детского развития»:

- Проект года «Островок дедушки Зная» (воспитатель - Наговицина Л.А., воспитанник старшей группы – Ахапкин Максим, мама – Ахапкина М.С.);

- «Вовлечение родителей в образовательно-оздоровительный процесс детского развития» (инструктор по физической культуре – Быкова Н.В.);

- «Творческие мастерские как активные формы взаимодействия с родителями» (воспитатель – Ворожцова В.Л.);

- «Музыкальная деятельность ДОУ – эффективный путь сотрудничества и сотворчества с родителями воспитанников» (музыкальный руководитель – Шкляева О.Н.).

Окружной семинар на базе детского сада "Ручеек"

Также гости семинара смогли посмотреть выставки, оформленные воспитателями, родителями и детьми, слайд-шоу «Мы вместе!», мини-концерт, где выступающими были мамы, папы и их дети.

Окружной семинар на базе детского сада "Ручеек"

Таким образом, взаимодействие педагогов с родителями воспитанников было и остается неотъемлемой частью деятельности дошкольного образовательного учреждения. Сегодня через разнообразные формы взаимодействия педагог поддерживает родителей в их воспитательной практике, помогает овладевать методами и приемами воспитания, а родители в свою очередь помогают педагогам лучше узнать детей и вместе выстроить индивидуальную траекторию развития каждого ребенка.