Главная » Пресс-служба » С заседания санитарно-противоэпидемиологической комиссии

С заседания санитарно-противоэпидемиологической комиссии

23.11.2015

В работе санитарно-противоэпидемиологической комиссии Унинского района 19 ноября приняли участие представители Управления Роспотребнадзора по Кировской области, начальники управлений районной администрации,  главы поселений, руководители образовательных учреждений. Вел заседание комиссии глава администрации района С.В. Коковихин.

 В своих выступлениях начальник территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Кировской области в Кирово-Чепецком районе Киселева Т.А. и главный специалист - эксперт отдела Хисамиева Н.Н. проинформировали об инфекционной и паразитарной заболеваемости, ОРВИ, природоочаговых инфекций по Унинскому району за 10 месяцев 2015 года.

Как свидетельствует статистика, инфекционная и паразитарная заболеваемость по сравнению с аналогичным периодом прошлого года остается относительно стабильной. Наибольшую долю в их  структуре составляют ОРВИ- 80,7%. На территории района не зарегистрировано групповых заболеваний, связанных с питанием в  образовательных, лечебно-профилактических учреждениях, предприятиях общественного питания.

В результате планомерной иммунизации населения заболевания, управляемые средствами иммунопрофилактики (полиомиелит, дифтерия, корь, краснуха, столбняк) не выявлены.

Охват населения района прививками  против гриппа в 2015 году составляет 22%. В связи с чем  Управлением Роспотребнадзлора рекомендовано активизировать работу в данном направлении и выполнить план профилактических и противоэпидемиологических  мероприятий на 2015-2016 гг.в полном объеме.

Наблюдается рост  укусов животными (собаки, кошки).  По сравнению с прошлым годом увеличение составляет 22%.  Данная цифра говорит о нарушении владельцами собак и кошек правил их содержания. Поэтому главам поселений надлежит обеспечить соблюдение правил содержания домашних животных, принять меры по регулированию численности безнадзорных животных в населенных пунктах района.

Кроме того, отмечается подъем заболеваемости по клещевому боррелиозу - рост в 1,9 раза (в 2013 году зарегистрировано 3 случая, в 2014 году - 5 случаев; в 2015 году - 9 случаев). Всего покусанных клещом в 2015 году -101 человек, в том числе 23 ребенка.

 В целях снижения данных показателей в 2016 году в поселениях района необходимо выполнение  акарицидных  и дератизационных обработок лесопарковых зон, кладбищ, зон массового отдыха, территорий летних оздоровительных лагерей, детских образовательных организаций и прилегающих к ним территорий и т.д.  Особое внимание главы поселений должны обратить на  благоустройство территорий.

Участники заседания комиссии также рассмотрели вопросы, связанные с организацией горячего питания школьников, подготовкой учреждений образования к новому учебному году и организацией летней оздоровительной кампании 2016 года.

Реализация решений, принятых комиссией, поставлена на контроль.