Главная » Пресс-служба » О мерах по профилактике правонарушений и преступлений в Унинском районе

О мерах по профилактике правонарушений и преступлений в Унинском районе

16.11.2015

Ситуация с состоянием преступности и правонарушений на территории района по итогам 10 месяцев была рассмотрена на заседании межведомственной  комиссии по профилактике правонарушений и преступлений в Унинском районе 13 ноября.

 

         По информации начальника пункта полиции «Унинский» И.Г. Машковцева за истекший период текущего года зарегистрировано 1248 заявлений и сообщений, что на 134 обращения меньше аналогичного периода прошлого года. По результатам рассмотрения возбуждено 94 уголовных дела.

В основном это преступления против личности, хищение чужого имущества.

В целях предотвращения роста тяжких и особо тяжких преступлений сотрудниками полиции принимаются меры по выявлению, регистрации и расследованию преступлений превентивного (профилактического) характера.

 

         Из наиболее проблемных вопросов являются следующие. Совершение преступлений лицами, ранее имевшими когда-либо преступный опыт, совершение преступлений лицами в состоянии алкогольного опьянения; совершение преступлений в общественных местах и на улице.

В целях предупреждения противоправных действий сотрудники полиции принимают участие в охране общественного порядка при проведении массовых мероприятий, участвуют в Днях профилактики, которые проводятся по линии администрации района во всех поселениях.

Особое внимание уделяется выполнению мероприятий муниципальной программы «Обеспечение безопасности и жизнедеятельности населения Унинского района на 2014-2017 годы».

 

О реализации Федерального закона «Об участии граждан в охране общественного порядка» на территории Унинского городского поселения доложил глава поселения Н.Б. Безносиков. Он отметил, что на территории городского поселения создана Добровольная народная дружина, в состав которой входят 40 человек. Утвержден Устав данного добровольного объединения, создан координирующий орган - штаб народной дружины, проводится обучение членов ДНД. Все члены ДНД застрахованы от несчастного случая. Рейды ДНД проводятся в соответствии с утвержденным графиком.

 

Еще одна актуальная тема, рассмотренная на заседании комиссии - профилактика экстремизма и формирование толерантности. О принимаемых мерах в данном направлении   рассказала директор Унинской средней школы Е.Н. Сорокина.  

Работа строится совместно со всеми заинтересованными службами и ведомствами.   Классные часы, месячники правовых знаний, месячники по военно-патриотическому воспитанию, уроки мужества, военизированные эстафеты, конкурсы, акции - вот далеко не полный перечень мероприятий, в которых обучающиеся принимают самое активное участие.

Важно, что деятельность по противодействию экстремизму, гармонизации межнациональных отношений проводится не разово, а в системе.

Подводя итоги заседания, заместитель главы администрации, председатель комиссии Н.Е. Колотова заострила внимание на том, что положительного результата можно добиться  только при системном подходе, во взаимодействии всех субъектов профилактики преступлений и правонарушений.