Главная » Пресс-служба » Неделя библиографии - 2015

16.11.2015

Информационно – библиографическая работа – основа деятельности любой библиотеки. В библиотеках района данная деятельность проводится по следующим направлениям:

• работа со справочно – библиографическим аппаратом;
  • справочно – библиографическое обслуживание;
  • информационное обслуживание;
  • создание библиографической продукции.

На протяжении многих лет в октябре во всех библиотеках проводится неделя библиографии, которая включает в себя все направления информационно-библиографической работы. В этом году типичными формами работы по распространению информационной культуры стали индивидуальные и групповые консультации, экскурсии по библиотеке, библиотечные уроки и библиографические игры.

Неделя библиографии - 2015

Темы библиотечных уроков разнообразны:

- «Библиография – верный помощник в выборе книг» о том, почему науку библиографию считают верным помощником в выборе книг, о рекомендательных библиографических пособиях, энциклопедиях и словарях (Сардыкская библиотека им. Ф.Ф.Павленкова).

- «Книга и библиотека»  (Комаровская , Чувашовская сельские библиотеки)

- «Здесь каждая строчка учит и вразумляет» (центральная)

- «Здравствуй, мудрый дом»  (детская)

- «Великий и могучий русский язык»  (детская)

- «Как выбрать книгу в библиотеке. Использование каталогов и картотек при поиске литературы» (Сибирская библиотека-клуб)

Интересны формы работы массовых мероприятий. Так  в Малополомской  библиотеке  - клубе была проведена познавательная  игра «Книга – лучший друг и помощник». В ходе игры ребята узнали, какую роль выполняет книга, для чего нужна обложка и титульный лист, а так же приняли участие в викторине «По страницам любимых книг».

Неделя библиографии - 2015

Игровое занятие «Штурманы книжных морей» проведено Елганской библиотекой для учащихся начальных классов и детского сада «Родничок».  На этот раз дети штурмовали сказки!!!  Это   было самое настоящее путешествие в сказочную страну! Ведущие вспомнили героев русских сказок, и закрепили знания детей о сказках.

Работниками  детской библиотекой в школе  проведён день библиографии «Планета мудрых книг».

Литературно- художественная игра «Добро пожаловать в страну Читалию» была проведена в Астраханской библиотеке.   Как узнать все обо всем на свете? Правильно, из книги. Ответы на все вопросы можно найти в книге.  Сначала ребята рассказали про свои любимые книги,  а потом  поиграли в игры  на литературном  празднике  «С книгой по жизни».

Неделя библиографии - 2015

Экскурсии по библиотекам проходили в Порезской сельской библиотеке им. В.Г.Шумихина - «Храм книги», в центральной библиотеке «Сокровищница людской мудрости».

Неделя библиографии для всех посетителей Елганской сельской библиотеки началась с  выставки- просмотра «Книги – юбиляры 2015». Впервые на выставке присутствовала тетрадь под названием «Поздравление книге юбиляру!!!» Ведь  перечитывая одну и ту же книгу, можно заново открывать её для себя!

Неделя библиографии - 2015

Оформлением недели библиографии стали выставки книг и периодических изданий.

В Елганской библиотеке на выставке – представлении «Хит парад любимых книг», по полюбившейся традиции присутствовали книги не с библиотечных полок, а любимые книги с домашних полок  читателей с их рекомендацией. У выставки проведен  обзор представленных книг и  объявлен читательский марафон, который будет продолжаться 2 месяца.

В  Порезской библиотеке им. В.Г.Шумихина читателям были интересны выставки: «Час интересных советов» по материалам периодических изданий;  выставка старинных книг «Библиоретро».

Разнообразие справочных изданий были представлено на выставках:  «Справочное царство – книжное государство» в  детской библиотеке,  «Фестиваль справочных изданий» в  Сибирской библиотеке-клубе.

В Астраханской сельской библиотеке оформлена выставка-просмотр «Книги – юбиляры 2015 года», благодаря которой читатели библиотеки узнали  дату рождения полюбившихся книг.

В центральной библиотеке внимание читателей привлекали выставка – подсказка «Рациональные приёмы работы с книгой», и выставка – знакомство «В блистательном созвездии имён».

Данные формы работы, проведенные в неделю библиографии, помогают ориентироваться в мире литературы, справочных и энциклопедических  изданиях.

В современных условиях меняется роль библиотекарей. От них требуются не только знания библиотечно – библиографической направленности, но и умение работать  в области информационных технологий, обучении школьников библиографической грамотности.

ВКС по вопросу разработки и утверждения ТЭБ

Дата: 02.12.2021
Место: администрация района
Адрес: пгт.Уни, ул. Ленина, д. 17.

Совещание с руководителями образовательных организаций(дистанционно)

Дата: 01.12.2021
Место: администрация района
Адрес: пгт.Уни, ул. Ленина, д.17.

Заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Унинского района

Дата: 30.11.2021
Место: администрация района (малый зал)
Адрес: пгт. Уни, ул. Ленина, д.17.

Публичные слушания по проекту решения "О бюджете муниципального образования Унинский муниципальный округ Кировской области на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 гг.

Дата: 29.11.2021
Место: администрация района
Адрес: пгт. Уни, ул. Ленина, 17.

Открытие инновационной площадки на базе КОГОБУ Средняя школа с углубленным изучением отдельных предметов пгт.Уни

Дата: 26.11.2021
Место: Унинская средняя школа
Адрес: пгт. Уни, ул. Ленина, д. 21.