Главная » Пресс-служба » Выбор варианта пенсионного обеспечения

Выбор варианта пенсионного обеспечения

6.11.2015

  Выбор варианта пенсионного обеспечения Важно! Если Вы 1967 года рождения и моложе, то до 31 декабря 2015 года Вам предоставлена возможность выбора варианта пенсионного обеспечения в системе ОПС, а именно:

направить 6% индивидуальной части тарифа страхового взноса на формирование накопительной пенсии;

отказаться от формирования накопительной пенсии, направив все страховые взносы на формирование страховой пенсии.

   Выбор варианта будут напрямую влиять на количество пенсионных баллов, которое гражданин может набрать за год. Если гражданин формирует только страховую пенсию, максимальное количество баллов, которое он может заработать за год, - 10. Если гражданин формирует и страховую, и накопительную пенсии — 6,25.

     При выборе соотношения процентов формирования страховой и накопительной пенсий следует помнить о том, что страховая пенсия гарантированно увеличивается государством не ниже уровня инфляции. Средства же накопительной пенсии инвестирует на финансовом рынке выбранный гражданином негосударственный пенсионный фонд или управляющая компания. Доходность пенсионных накоплений зависит от результатов их инвестирования, может быть и убыток от инвестирования. В этом случае к выплате гарантируется лишь сумма уплаченных страховых взносов.

         Застрахованные лица, которые пожелают отказаться от формирования накопительной пенсии, могут обратиться в территориальный орган ПФР для подачи соответствующего заявления.

 

По информации Отдела

Пенсионного Фонда России в Унинском районе