Главная » Пресс-служба » Проблемы замещающей семьи поможет решить объединение приемных родителей

Проблемы замещающей семьи поможет решить объединение приемных родителей

30.10.2015

В апреле текущего года на базе Кировского областного государственного казенного учреждения «Кировский областной центр усыновления, опеки и попечительства» создано объединение замещающих родителей Кировской области.

Его цель – развитие института приемной семьи, оказание помощи и содействия приемным родителям в решении возникающих проблем. Рабочим органом является совет объединения.

На заседаниях объединения ставятся вопросы об условиях проживания детей в детских домах Кировской области, развитии института приемной семьи, повышению правового образования родителей.

К сожаленью, имеются факты возврата детей из приемных семей обратно  в детские дома, так называемое повторное сиротство. В целях исключения подобных случаев необходимо оказывать своевременную помощь и поддержку  приемным семьям.

Приемные родители, участники объединения,  делятся своими проблемами и трудностями, успехами и победами в воспитании детей. В ходе встречи они получают ответы специалистов на свои многочисленные вопросы.

Только пристальное внимание к  вопросам организации замещающей семьи поможет решить ее проблемы. Создание объединения приемных родителей – первый шаг к достижению этой цели.

Остается добавить, что создание подобных объединений   планируется и в районах области.