Главная » Пресс-служба » Укрепление здоровья школьников- тема районного методического семинара

29.04.2015

27 апреля  2015 на базе  МБОУ ООШ с. Уть состоялся районный методический семинар по теме «Здоровьесбережение школьников в условиях преподавания федеральных государственных образовательных стандартов в начальном общем образовании и подготовки к переходу на ФГОС в основном общем образовании». В работе семинара приняли участие руководители общеобразовательных учреждений района и аппарат управления образования администрации Унинского района.

Укрепление здоровья школьников- тема районного методического семинара

До начала семинара гости имели возможность посмотреть выставку работ обучающихся и педагогов, организованную в фойе школы.

Директор  Семеновых Т.А.  обозначила основные направления и результаты работы учреждения по реализации программы  «Школа Здоровья».  Благодаря усилиям руководителя, учителей, воспитателей, обслуживающего персонала в образовательном учреждении  создается предметно-пространственная среда, необходимая для сохранения  и укрепления здоровья обучающихся и воспитанников дошкольной группы.

Первой линией  семинара были открытые  занятия кружков и внеурочной деятельности: «Азбука дорожной безопасности» (учитель  Коршунова Н.Л.), «Юный журналист» (учитель Кудрявцева Н.Н.), «Умники и умницы» (учитель начальных классов  Жуйкова   Е.А.).

Укрепление здоровья школьников- тема районного методического семинара

Занятие с малышами провела воспитатель  Киселева О.М. Эти  занятия  обычно  проходят во второй половине дня, поэтому им  были присущи более свободное общение учеников и педагогов,  занятия были информационно насыщенными, материал - интересен детям. Присутствующие руководители отметили, что представленная система кружковой работы  способствует выработке позитивного отношения к школе, дает возможность обучающемуся реализовать, проявить себя как личность.

Второй линией семинара были учебные занятия.  Руководители общеобразовательных учреждений  смогли увидеть,  какие  приемы  и методы используют учителя Утинской школы для сохранения здоровья учащихся на уроках -  русского  языка в 3 классе  (учитель Кудрявцева Л.А.), по основам проектной деятельности (5 класс, учитель Коршунова Т.Н.),  математики  (6 класс, учитель Шихова Н.Н.),  физической культуры (8 класс, учитель Мальцев А.Н.).

При подведении итогов  руководители школ поделились своими впечатлениями, высказали предложения и пожелания коллективу школы. Посещенные занятия были оценены коллегами, как проведенные на достаточно высоком уровне.

Учитывая особую важность темы семинара, присутствующие отметили выдержанность тематики на каждом из уроков и занятий, заботу педагогов об укреплении здоровья обучающихся.