Главная » Пресс-служба » О реализации дополнительных мероприятий по снижению напряженности на рынке труда

О реализации дополнительных мероприятий по снижению напряженности на рынке труда

12.03.2015

Как уже сообщалось, в феврале этого года создана комиссия по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности Унинского района под руководством главы района А.Н.Пантелеева.

         11 марта состоялось расширенное заседание комиссии с приглашением руководителей социально-значимых предприятий Унинского района.  Основной вопрос – реализация антикризисных мероприятий в Унинском районе.

         Предприятия, включенные в список социально-значимых предприятий,  имеют возможность принять участие в программе по реализации дополнительных мероприятий в сфере занятости населения, направленных на снижение напряженности на рынке труда.  

Программа предусматривает следующие дополнительные мероприятия:

-временная занятость работников организаций, находящихся под риском увольнения, и граждан, ищущих работу;

-опережающее профессиональное обучение и стажировка работников организаций, находящихся под риском увольнения, и граждан, ищущих работу;

-стимулирование занятости молодежи при реализации социальных проектов;

-социальная занятость инвалидов.

Таким образом, участниками дополнительных мероприятий могут быть граждане из числа ищущих работу и граждане, находящиеся под угрозой увольнения. Приоритетным правом при включении в списки участников программы пользуются родители, воспитывающие несовершеннолетних детей.

Руководители предприятий получили пакет документов, включающий в себя материалы методического, информационно-разъяснительного характера, а также бланк заявки на участие в программе.

Как подчеркнул глава района А.Н. Пантелеев, участвовать в данной программе надо обязательно, поскольку она дает возможность защитить людей от негативных последствий  кризиса.