Главная » Пресс-служба » Неформальный рынок труда должен быть легализован

Неформальный рынок труда должен быть легализован

26.02.2015

Неформальный рынок труда должен быть легализованНи для кого не является секретом тот факт, что неформальный рынок труда оказывает самое негативное воздействие на состояние экономики.  Действительность такова, что на сегодняшний день выплата заработной платы  «в конвертах»  - уже не единичные случаи, а скорее схема ухода от налогов нерадивых работодателей.

 

         К сожаленью, многие граждане не задумываются над тем, что негативные последствия получения нелегальной заработной платы, в обозримом будущем скажутся на уровне их социальной защищенности и в целом уровне жизни. Ведь заниженный размер зарплаты влечет за собой меньшие отчисления в Пенсионный фонд  на формирование пенсии.   Заключая трудовой договор с указанием минимальной заработной платы, работодатель может не выплачивать ее в полном размере, тем самым обворовывая работника. Даже в суде доказать, что за труд работнику обещали платить достойную зарплату, едва ли удастся.

 

 Да и при получении социальных и имущественных налоговых вычетов при покупке жилья, на обучение и лечение работник несет существенные потери. Одно дело - вернуть из бюджета 13 % от зарплаты, когда она вся официальная и совсем другое, если большая часть зарплаты - в «конверте», соответственно и вычет работник получит несоизмеримо меньший.

 

Зарплата «в конверте» напрямую влияет на оплату периодов временной нетрудоспособности,  оплату отпусков и иных компенсационных выплат, связанных со среднемесячным заработком. 

И, конечно же, выплата зарплаты «в конвертах» сказывается на поступлениях в  разные уровни бюджета.  А бюджет - это не что иное как инструмент для реализации планов и программ социально-экономического развития.  Чем больше доходов - тем больше возможностей повысить уровень благосостояния населения. И наоборот.

Поэтому одним из приоритетных направлений работы органов власти совместно с налоговыми органами является борьба с теневыми зарплатами. 

 

  Распоряжением Правительства Кировской области от 22.01.2015№ 18  утвержден План мероприятий по повышению эффективности работы по легализации неформального рынка труда.

Реализация мероприятий данного плана на территории Унинского района находится на постоянном контроле главы  района.  Вопросы повышения эффективности работы по легализации неформального рынка труда, защиты прав и повышения социальных гарантий работающих граждан находят свое отражение на совещаниях с главами поселений, хозяйствующими субъектами, контролирующими и надзорными органами.

Активизирована работа межведомственной комиссия по обеспечению поступлений доходов в бюджет, которую возглавляет глава района.  Регулярно проводятся  заседания комиссии, в том числе и с выездом в поселения, на которых заслушиваются работодатели,   выплачивающие заработную плату работникам в размере ниже ее среднего уровня по виду экономической деятельности или ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения.

Ведется мониторинг по выявлению численности не занятых трудовой деятельностью граждан трудоспособного возраста, зарегистрированных по месту жительства в Унинском районе и не состоящих на регистрационном учете в службе занятости.

В итоге по каждому поселению должна быть полная и объективная картина фактической занятости населения и сложившегося рынка труда.   Это, в свою очередь, позволит выстроить адресную работу по привлечению дополнительных доходов в местный бюджет.  

Задача по легализации неформального рынка труда является для районной власти приоритетной на 2015 год, и ее реализация будет освещаться в средствах массовой информации регулярно.