Главная » Пресс-служба » Унинская центральная библиотека информирует

Унинская центральная библиотека информирует

13.02.2015

В Унинской центральной и сельских библиотеках  в течение 2015  года пройдёт ряд  мероприятий посвящённых Году литературы.  

Одной из форм организации досуга населения являются клубы.  В Унинской центральной, детской и сельских библиотеках   продолжают свою работу клубы по интересам.

 

На базе центральной библиотеки работают  клубы  «На огонёк», «Ветеран» (для  людей старшего возраста), «Зелёная лампа» (для мужчин, интересующихся историей), краеведческий клуб «Малая родина» (для тех кто интересуется историей родного края),  «Правовой ориентир» (правовой молодёжный клуб, участниками которого являются студенты).  Сотрудники  библиотеки организуют и проводят мероприятия на различные темы: литературные вечера, часы старины, вечера – портреты, исторические часы, информационные часы и так далее.      

 

Интересы читателей весьма разнообразны и при работе библиотек это учитывается.  В последнее время возрос  интерес к изделиям ручной работы, они приобретают всё большую эстетическую ценность. 

С 2015 года начинает свою работу студия мастерства для женщин «Рукотворница».   Это и создание условий для семейного творчества, знакомство с различными видами рукоделия, технологией изготовления декоративных изделий и предметов интерьера,  обмен опытом; это увлекательные мастер – классы для творческих людей.  Виды творчества многочисленны и разнообразны, а значит, что среди них Вы обязательно найдёте занятие по душе.  Мы приглашаем всех желающих   посетить  наши занятия, которые будут проводиться в Унинской центральной библиотеке.                                        

 

Одна из важных функций библиотеки является информационная деятельность, для чего  на базе Унинской центральной библиотеки в 2005 году был открыт Публичный центр правовой информации (ПЦПИ).

 В этом году ПЦПИ отмечает свой 10-летний юбилей. Приоритетной задачей ПЦПИ является общедоступность правовой информации, формирование правовой культуры населения, формирование фонда официальных документов органов власти всех уровней.  Информационный фонд ПЦПИ содержит нормативно – правовые документы, справочные издания юридического  характера, периодические издания. 

 

Для полноценного информационного обслуживания населения, в центре установлена справочно - правовая  система «КонсультантПлюс».   Это компьютерные базы данных, содержащие федеральное законодательство, региональное законодательство всех субъектов Российской Федерации, материалы судебной практики. СПС содержит путеводители по налогам, кадровым вопросам, сделкам, комментарии к  законодательству, правовые акты и многое другое.

 

Информационные правовые базы еженедельно обновляются, поэтому пользователи могут ознакомиться с «горячими» правовыми документами и новостями. Кроме того в фонде ПЦПИ имеются диски «КонсультантПлюс: Высшая школа», «КонсультантПлюс: Средняя школа»  с правовой информацией, электронной библиотекой, которая включает в себя современные учебники по праву, финансам, экономике, бухучёту, а так же труды классиков права.  Пользование справочно – правовой системой «КонсультантПлюс» предоставляется на бесплатной основе.                                                                       

 

ПЦПИ предоставляет услуги населению по поиску информации правового характера, поиску в сети Интернет, переносу информации на бумажный и электронный носители, осуществляет приём заявок по телефону на поиск конкретной информации, копирование, сканирование документов. С полным перечнем услуг можно ознакомиться в центральной библиотеке или  по телефону 8(83359)2-11-54.