Главная » Пресс-служба » Руководители учреждений образования обсудили ход подготовки к юбилею Великой Победы

Руководители учреждений образования обсудили ход подготовки к юбилею Великой Победы

28.01.2015

26 января 2015 года состоялось районное совещание руководителей образовательных  учреждений.

 

Основной вопрос совещания -  подготовка к юбилею Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

О мероприятиях,  посвященных этой дате, рассказали  начальник РУО Шутова Н.В., методист РМК Токарева Т.А.  

Главный редактор газеты «Сельский труженик – Уни» Зиновьева О.В. проинформировала присутствующих об оформлении газеты к 70-летию Победы, рубриках, публикациях, конкурсах к юбилейной дате.

 

Директор историко-краеведческого музея Казакова Г.А. рассказала о музейных занятиях, выставках,   экскурсиях, викторинах, о созданной видеотеке интервью с участниками Великой Отечественной войны и тружениками тыла.  

 

Лялин Алексей, учащийся 11 класса МБОУ СОШ с. Порез познакомил присутствующих с  социально-образовательным проектом «Память», который состоит из пяти этапов (старт-сбор, реализация мероприятий, социальный проект о Великой Отечественной войне, практическая исследовательская работа о героях Великой отечественной войны, подведение итогов и обмен опытом). Он будет реализован в школах района, а первый этап проекта состоится 2 февраля в центральном Доме культуры при участии команд из всех школ района.

Кузнецова Н.В., заведующая отделом экономики и прогнозирования администрации района,  проинформировала руководителей  об изменениях и дополнениях в законе  № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц»,  а также подвела итоги муниципальных закупок в 2014 году.

 

 Харина С.Л., методист по юридическим вопросам управления образования выступила с вопросом о противодействии коррупции и     принятию комплекса мер по недопущению незаконных сборов с родителей.

С целью профилактики травматизма в образовательных учреждениях поставлены задачи  усиления контроля за поведением детей на переменах, уроках физкультуры, технологии и т.д., проведение обязательных инструктажей по технике безопасности и поведению детей  в образовательном учреждении, на дорогах, в лесу, на водоемах.   Харина С.Л. напомнила также о порядке  приема в образовательные организации и нормативно-правовых документах, регламентирующих прием.

 

  Заместитель начальника управления образования Леушина Т.С.  подвела итоги  успеваемости за 1 полугодие 2014-2015 учебного года. Руководителям образовательных учреждений необходимо принять меры по погашению учащимися академической задолженности, особенно старшеклассниками.

 

Специалист по опеке Одинцова Д.С. вновь напомнила о необходимости  установления добровольной опеки над несовершеннолетними, проживающими с ближайшими родственниками, об административной ответственности руководителей, не сообщивших в орган опеки о детях, проживающих без попечения родителей  в сроки, установленные законодательством.

 

Далее был рассмотрен вопрос об организации работы школ и детских садов по профилактике безнадзорности и правонарушений.

В заключении оглашены итоги районного конкурса снежных фигур среди образовательных учреждений. Победители и призеры получили грамоты управления образования, участники – благодарственные письма.