Главная » Пресс-служба » Участники круглого стола обсудили вопросы ранней профилактики неблагополучия в семьях

Участники круглого стола обсудили вопросы ранней профилактики неблагополучия в семьях

22.12.2014

17 декабря 2014 года в администрации района состоялся «круглый стол» по вопросу «О работе образовательных учреждений Унинского района по ранней профилактике неблагополучия в семьях, выявлению семей, находящихся в социально опасном положении,  трудной жизненной ситуации».  Организатором проведения выступило районное управление образования.

 

В работе приняли участие: начальник управления образования Н.В. Шутова, заместитель прокурора Унинского района Т.А. Вотинцева, директор КОГАУСО «Унинский комплексный центр социального обслуживания населения» Т.В. Мясникова, старший инспектор ПДН Е.В. Гребенкина, ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Унинского района Н.Н. Чеснокова, специалисты управления образования,  руководители образовательных учреждений, специалисты органов системы профилактики.

 

Заслушав и обсудив различные подходы к организации работы по ранней профилактике неблагополучия в семьях, выявлению семей, находящихся в социально опасном положении,  трудной жизненной ситуации, участники «круглого стола» отметили, что проблема раннего выявления семейного неблагополучия является актуальной и значимой в системе профилактической работы с семьей по защите прав и интересов  несовершеннолетних. Чем раньше начинается профилактика и социальная поддержка конкретной семье, тем больше шансов у ребенка остаться с родителями, воспитываться в благоприятной психологической обстановке.

 

 В целях совершенствования деятельности образовательных учреждений по ранней профилактике семейного неблагополучия, участники «круглого стола» РЕШИЛИ:

  1. Проводить системную  работу по выявлению фактов семейного неблагополучия, своевременно информировать о выявленных фактах службы системы профилактики.
  2. Обеспечить оказание социально-педагогической помощи семьям, находящимся в социально-опасном положении и трудной жизненной ситуации.
  3. Активизировать межведомственное взаимодействие профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в согласованную реализацию раннего выявления семейного неблагополучия при осуществлении работы с семьей.
  4. Планомерно и организованно проводить индивидуально-профилактическую, социально-реабилитационную работу с несовершеннолетними, находящимися в социально опасном положении, поставленным на единый учет.
  5. Для выявления и пресечения противоправной деятельности несовершеннолетних на ранней стадии, использовать меры административного воздействия на родителей, обеспечить более широкое информирование подростков о последствиях совершенных проступков, в том числе, с привлечением участковых уполномоченных, инспектора ПДН; принять меры к исключению фактов, провоцирующих  детей на совершение противоправных действий.

6. Обеспечить досуговую занятость несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении, через привлечение их к участию в общедоступных спортивных секциях, кружках, клубах.

  1. Информировать орган опеки и попечительства о семьях, в которых дети воспитываются не родителями, а ближайшими родственниками.
  2.  Продолжить работу по правовому просвещению несовершеннолетних и их родителей через реализацию программ и методик, направленных на формирование законопослушного поведения несовершеннолетних; потребности в организации здорового образа жизни.