Главная » Пресс-служба » Подведены предварительные итоги диспансеризации населения

Подведены предварительные итоги диспансеризации населения

22.12.2014

17 декабря состоялось очередное заседание общественного совета по здравоохранению под председательством  главы района А.Н. Пантелеева. На повестке дня - итоги диспансеризации 2014 года в Унинском районе.  

С информацией по данному вопросу выступил заместитель главного врача    А.В. Киселев.   Он отметил, что центральной районной больницей проведена серьезная работа по диспансеризации населения района. Задачи диспансеризации  решаются ежедневно и дают определенные результаты.  По итогам 11 месяцев 2014 года  прошли диспансеризацию 1451 человек, что составило 87,8% от числа подлежащих осмотру (областной показатель 55%).

Из общего числа прошедших впервые выявлено 590 случаев заболеваний, из них;

-злокачественные новообразования 8 случаев (1,4% от числа прошедших)

-болезни крови  – 28 случаев(4,7%)

 -эндокринной системы – 127 (21,%%), из них сахарный диабет -17, ожирение-22 случая

- болезни системы кровообращения 87 случаев (14,7%),  из них повышенное артериальное давление - 52 случая, ишемическая болезнь сердца-12

- болезни органов дыхания  - 12 случаев( 2,0%)

 -болезни органов пищеварения - 86 случаев (14,6%), из них гастриты 10

 -болезни мочеполовой системы -132 случая (22,4% ).

Диспансеризация населения проходит в два этапа. На первом  выявляются  у граждан хронические неинфекционные заболевания, факторы риска развития, потребление наркотических средств и психотропных веществ без назначения врача, определение медицинских показаний к выполнению дополнительных обследований и уточнение диагноза. Для этого создан  кабинет профилактики. 

   Второй этап диспансеризации проводился с целью дополнительного обследования и уточнения диагноза заболевания, проведения углубленного профилактического консультирования. По общим результатам диспансеризации  сформированы группы здоровья.

В результате обсуждения доклада, общественный совет принял соответствующие решения, которые направлены для исполнения заинтересованным службам.