Главная » Пресс-служба » О профилактике пожарной безопасности в период отопительного сезона

О профилактике пожарной безопасности в период отопительного сезона

22.12.2014

Данный вопрос был вынесен на заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Унинского района 19 декабря.

 

Заслушав информацию главного специалиста по делам ГО и ЧС администрации Унинского района – С.В. Санникова, профилактике пожарной безопасности в период отопительного сезона,  комиссия  рекомендовала главам администраций  городского и сельских поселений:

 

- Организовать проведение дополнительных занятий по информированию населения о мерах пожарной безопасности при эксплуатации газового оборудования и бытовых электроприборов, а также тренировок по эвакуации в случае возникновения пожара или иных чрезвычайных ситуаций на объектах культуры, образования, здравоохранения и социальной защиты с оформлением соответствующих актов.

 - Организовать обследования мест и условий
проживания неблагополучных семей (семей, попавших в сложную жизненную ситуацию), имеющих несовершеннолетних детей в составе представителей органов внутренних дел, опеки и попечительства.  

- Рассмотреть вопрос по оказанию адресной помощи семьям указанных
категорий по ремонту печного хозяйства, электротехнических устройств,   а также заготовки топлива для отопительных систем.

 - Провести разъяснительную работу с населением по предупреждению
пожаров на объектах с массовым пребыванием людей. Активизировать проведение сходов (встреч) с населением в наиболее
«перегораемых» населённых пунктах с распространением памяток и другой наглядной агитации на противопожарную тематику.   

- Организовать очистку от снега в зимнее время дорог населённых пунктов, подъездов к пожарным водоисточникам, утепление горловин пожарных водоёмов.  Активизировать готовность ДПК и пожарных автомобилей на случай пожара.

В случае повышения пожарной опасности главы поселений имеют право устанавливать на соответствующих территориях особый противопожарный режим.