Главная » Пресс-служба » Определены основные мероприятия по обеспечению противопожарной безопасности в лесах и тушении лесных пожаров в 2015 году

Определены основные мероприятия по обеспечению противопожарной безопасности в лесах и тушении лесных пожаров в 2015 году

22.11.2014

Администрацией Унинского района принято постановление о подготовке к пожароопасному сезону, проведении мероприятий по обеспечению противопожарной безопасности в лесах и тушении лесных пожаров в 2015 году.

 

Данный документ устанавливает полномочия и ответственность глав поселений, арендаторов лесов, лесных отделов, иных заинтересованных структур в сфере обеспечения пожарной безопасности лесных массивов на территории Унинского района.

 

При этом особое внимание уделяется профилактическим мероприятиям. В частности, в поселениях необходимо организовать противопожарную пропаганду и обучение населения мерам пожарной безопасности с проведением собраний граждан. Повысить готовность добровольных пожарных команд, обеспечить населенные пункты передвижными емкостями с водой, звуковой сигнализацией о пожаре, создать запас ГСМ.

 

Арендаторам лесов рекомендовано разработать планы мероприятий по обеспечению охраны лесов от пожаров в арендуемых лесах, заключить между собой соглашения о взаимодействии при патрулировании лесов, тушении пожаров.

 

Важно! Руководителем тушения конкретного лесного пожара является арендатор лесного участка, руководитель лесного отдела или участковый лесничий областного государственного учреждения «Кировлесцентр», на территории которого произошел пожар.

 

Финансирование мероприятий по оплате привлекаемой техники, спецсредств, организации поставок ГСМ, запчастей питания людей, участвующих в ликвидации пожара, осуществляют арендаторы лесов, лесных участков, с последующей компенсацией средств через Департамент лесного хозяйства Кировской  области.

Унинский и Фаленский лесные отделы отвечают за разработку порядка взаимодействия с органами внутренних дел и отделом надзорной деятельности Унинского района по выявлению лиц, виновных в возникновении пожаров и нарушении Правил пожарной безопасности в лесу. Они же должны разработать порядок установления ограничительных мер на посещение гражданами лесов при введении особого противопожарного режима, который может быть введен главой администрации района в установленном законом порядке.