Главная » Пресс-служба » Н.Ю.Белых представил членам Совета ОЗС предложения по формированию новой структуры органов исполнительной власти и составу Правительства

Н.Ю.Белых представил членам Совета ОЗС предложения по формированию новой структуры органов исполнительной власти и составу Правительства

21.11.2014

Н.Ю.Белых представил членам Совета ОЗС предложения по формированию новой структуры органов исполнительной власти и составу ПравительстваГубернатор Никита Юрьевич БЕЛЫХ представил депутатам – членам Совета Законодательного собрания Кировской области своё видение новой структуры органов исполнительной власти и нового состава Правительства региона.

Н.Ю.Белых особо отметил: считаю нужным представить данные предложения именно в формате диалога и разговора, что не является требованием законодательства, но является необходимым с точки зрения выстраивания конструктивного и эффективного взаимодействия исполнительной и законодательной власти.

 

Говоря о новой структуре органов власти, глава региона подчеркнул: основная цель всех планируемых преобразований - общее повышение эффективности их деятельности.

 

Для этого поставлены следующие задачи:
-  укрупнение органов исполнительной власти
- сокращение расходов
- приведение структуры и полномочий региональных органов власти в соответствие с федеральными
- сокращение числа госслужащих за счет передачи некоторых функций и задач на уровень учреждений
- внедрение проектных подходов

Н.Ю.Белых пояснил: с точки зрения затрат наименее эффективны малочисленные органы исполнительной власти. «Сейчас у нас более 30 органов исполнительной власти. Считаю, что мы можем без потери эффективности управления заняться их укрупнением. Вместо департаментов и управлений будет создано порядка 20 министерств. И это не просто переименование - это повышение статуса, самостоятельности и ответственности органов власти», - подчеркнул глава региона.

В числе планируемых образований – объединение управления по делам молодёжи и департамента образования в Министерство образования и молодежной политики. Это соответствует подходу на федеральном уровне – к примеру, Федеральное агентство по делам молодёжи является подведомственной структурой Министерства образования РФ.

Также планируется, что управление по делам архивов войдёт в состав Министерства культуры. Департаменты лесного хозяйства, экологии и природопользования и управление охраны и использования животного мира образуют Министерство природных ресурсов Кировской области. Стоит отметить, что эти направления объединены и на федеральном уровне.

Губернатор особо отметил: «Для максимально эффективной работы с федеральными органами власти наша структура должна быть приближена к федеральной. И мы здесь не будем ограничиваться только фактически вливанием малочисленных органов власти в более крупные».

К примеру, на базе департамента строительства и архитектуры и департамента жилищно-коммунального хозяйства будет создано Министерство строительства и ЖКХ. С целью более эффективного взаимодействия с промышленными предприятиями в один блок планируется объединить департамент энергетики и газификации и департамент промышленного развития. В итоге будет создано Министерство промышленности, энергетики и газификации.

Более того, указал Н.Ю.Белых, перед некоторыми органами власти будут по-другому сформулированы приоритеты в их деятельности. Так, департамент экономического развития, который сейчас в основном выполняет функции прогнозирования и планирования, будет преобразован в Министерство экономического развития, инвестиций и инноваций. Таким образом, сфера его задач будет расширена в практическую плоскость.

«Там, где это возможно, мы будем стремиться к минимизации числа государственных служащих и перевода задач и штатных единиц в подведомственные учреждения. Такие преобразования, в частности, могут коснуться департамента по организационному обеспечению мировых судей и департамента госзакупок», - отметил Губернатор.

Ожидается, что планируемые преобразования позволят сократить расходы на содержание органов власти (хотя в течение последних 4-5 лет они остаются на уровне ниже установленных Министерством финансов РФ - 2,4% при нормативе 3,5%), а также решить вопросы более эффективной мотивации сотрудников.

Кроме того, организация структуры органов власти в формате министерств позволит внедрить проектные подходы, требующие межотраслевого и межведомственного взаимодействия. Например, развитие внутреннего туризма напрямую связано с деятельностью транспортной отрасли, предпринимательства, сферы услуг, работой информационного блока. Планируется, что каждый из заместителей Председателя Правительства области помимо своего блока будет курировать и определённые ключевые проекты.

Оптимизация затронет не только органы исполнительной власти, но и подведомственные учреждения. Однако стоит отдавать себе отчёт в том, что переход к новой структуре не будет мгновенным, потребуется несколько месяцев на доработку и реализацию, отметил Н.Ю.Белых. Ориентировочно данный процесс должен быть завершен к концу 1 квартала 2015 года.

Глава региона также заявил: считаю, что нам надо значительно усиливать роль и влияние институтов гражданского общества. Поэтому мы будем совместно с Общественной палатой придавать новое значение и наполнение деятельности общественных советов при Министерствах. Они должны стать реальным инструментом общественного контроля над работой органов власти.

Кроме того, планируется внести изменения в институт советников Губернатора, куда войдут ряд бывших руководителей органов исполнительной власти, внесших значительный вклад в развитие курируемых отраслей.

Н.Ю.Белых подчеркнул: проведение данных преобразований потребует серьезной работы в плане изменения внутренних нормативных документов, преобразований и ликвидации юридических лиц, решения кадровых вопросов. Координирующую роль в данном процессе будет играть администрация Правительства Кировскую области. Курировать ее в новой структуре будет Сергей Владимирович Щерчков.

Говоря о персональном составе Правительства региона, Н.Ю.Белых обратил внимание на то, что новые члены Правительства – люди, хорошо известные в регионе. Таким образом, предлагается следующий состав Правительства - заместителями Председателя Правительства станут:

 

Щерчков Сергей Владимирович:
- Администрация Правительства
- Блок природных ресурсов: лесное хозяйство, экологии, охрана животного мира
- Блок дорожного хозяйства и транспорта

 

Матвеев Дмитрий Александрович:
- Блок здравоохранения
- Блок социального развития
Также  к Дмитрию Александровичу,  как ответственному за демографические процессы, перейдет блок спорта и управление ЗАГСа

 

Кузнецов Алексей Борисович:
- Блок развития, инвестиций и инноваций
- Строительство и ЖКХ
- Информационные технологии
- Тарифное регулирование

 

Галицких Александр Александрович:
- Образование и молодежная политика
- Культура

 

Ковалева Елена Васильевна:
- Финансовый блок
- Блок курирования закупочной деятельности

 

Котлячков Алексей Алексеевич:
- Блок сельского хозяйства, продовольствия, ветеринарии

 

Веснин Борис Геннадьевич:
- Блок внутренней и информационной политики

 

Михеев Евгений Михайлович:
- Блок промышленности, энергетики и газификации а также управление государственной службы занятости, которое должно работать в тесном взаимодействии с промышленным блоком

 

Береснев Роман Александрович:
- Блок государственной собственности, имущественных отношений
- Департамент организационного обеспечения мировых судей
- Контрольное управление

 

Вершинин Алексей Александрович:
- Блок развития предпринимательства и торговли
- Блок внутреннего туризма как один из примеров проектного подхода
- Блок межрегиональных и международных связей

 

Исупов Юрий Геннадьевич:
- Заместитель  Председателя  Правительства   -  руководитель  постоянного представительства Кировской области в Москве

Н.Ю.Белых подытожил: таким образом, с одной стороны, в рамках Правительства будет сохранена преемственность, с другой - новые люди в его составе вдохнут новую энергию и ритм в работу органов власти.

 

https://www.kirovreg.ru/news/detail.php?ID=61585