Главная » Пресс-служба » Исполнение бюджета Унинского района за 9 месяцев 2014 года

Исполнение бюджета Унинского района за 9 месяцев 2014 года

12.11.2014

Исполнение доходной части бюджета идёт с ростом к прошлому году на 16,5%.

Стабильно поступление налога на доходы физических лиц. При условии выплаты заработной платы за декабрь текущего года в декабре и соответственно добросовестное перечисление всеми налогоплательщиками налога в текущем году план по налогу будет выполнен. 

В 3 раза больше поступило налога по упрощённой системе налогообложения, причина этому и увеличение норматива отчислений в 2 раза,  и рост налоговой базы.

 

В 5 раз увеличились доходы от продажи земельных участков. Рост доходов на 47,8% составил по штрафным санкциям, на 13,5%  по прочим доходам от использования имущества и на 6,1% по плате за негативное воздействие на окружающую среду. 

 

С изменением законодательства в сфере землепользования,  бюджет района не исполняет план по арендной плате за землю. Плановые данные по этому доходному источнику будут скорректированы. Из областного бюджета частично выделены средства на компенсацию выпадающих доходов.

Всего собственных доходов поступило 27,3 млн.руб., с учетом перечислений из бюджетов вышестоящих уровней 215,1  млн.руб.

 

Несколько хуже обстоит ситуация с исполнением бюджетов поселений. Если план бюджета муниципального района выполнен на 72,6%, то план по бюджетам поселений выполнен на 58,2%.

 

В наихудшем положении находятся Порезское сельское поселение, Малополомское  и Унинское городское поселение. Во всех поселениях, за исключением Сардыкского, отмечается низкий сбор средств самообложения. Если органы местного самоуправления не активизируют деятельность по наполнению доходной части бюджетов в 4 квартале, то будут неизбежны проблемы по исполнению расходных обязательств текущего года.

Расходная часть бюджета составила 207,0 млн. руб. или  66% от годового плана.  Темпы освоения бюджетных средств находятся на уровне предыдущих лет. Наибольший процент исполнения по отрасли «Образование» и «Культура» (73,7% и 83,1%) связан с выполнением условий соглашения по выполнению майских указов Президента. 

 

         Своевременное и качественное выполнение всех установленных законодательством процедур муниципальных закупок оказывает большое влияние на исполнение бюджета. К примеру, с исполнением контракта по ликвидационному тампонажу в 4 квартале, низкий процент исполнения по разделу «Охрана окружающей среды» будет устранен.  Повысится  исполнение  и по другим разделам бюджета.

Необходимо отметить, что сравнительно высокие темпы роста доходной базы не могут закрыть  возрастающие потребности бюджетной сферы и зависимых от бюджета предприятий. Напряжённая ситуация складывается с  поддержкой МУПов. Бюджет района не в состоянии финансировать в полном объеме потребности функционирования автотранспортного предприятия и банно-прачечного комбината.

Муниципальный долг на 01.10.2014 года составил 86 тыс.руб. Это остаток от бюджетного кредита 2011 года. Полностью погашены 2 банковских кредита в размере 3 млн.руб.