Главная » Пресс-служба » Бесплатная консультация адвоката

Бесплатная консультация адвоката

14.02.2014

Бесплатная консультация адвокатаВ Кировской области с 2011 года действует закон об оказании определенным категориям граждан бесплатной юридической помощи. Эта обязанность была возложена на областную коллегию адвокатов. В силу ряда причин, в том числе и из-за отсутствия информации, закон пробуксовывал вплоть до середины прошлого года. Активнее люди стали обращаться к адвокатам уже после принятия Депутатами ОЗС поправок в законодательный акт. Они значительно расширили перечень лиц, для которых стала возможной бесплатная юридическая помощь, и существенно сократили перечень требуемых для получения такой помощи документов.

О необходимости закона и о его реализации мы попросили рассказать президента Адвокатской палаты Кировской области Марину Копырину.

Марина Николаевна, известно, что изначально именно Адвокатская палата высказалась за необходимость принятия областного закона об оказании бесплатной юридической помощи населению и активно участвовала в его разработке. Почему?

– Всем понятно, что россияне в большинстве своем не слишком зажиточны, далеко не все могут оплатить услуги адвокатов. Поэтому оказание бесплатной юридической помощи определенным группам граждан было предусмотрено еще 26-й статьей Федерального закона об адвокатской деятельности от 2002 года. Позднее, в 2011 году, по инициативе президента РФ Владимира Путина вышел отдельный федеральный закон о бесплатной юридической помощи населению. Поскольку наш регион небогатый и дотационный, кировчане нуждаются в бесплатной помощи адвокатов. Мы говорили об этом на всех уровнях, обращались и к депутатам, и в правительство области, чтобы они вышли с соответствующей инициативой. Заметные подвижки пошли только после встречи с губернатором области Никитой Белых, который согласился с тем, что такая форма работы в нашем регионе просто необходима. Именно он выступил инициатором соответствующего регионального закона, который и вышел в 2011 году. И к чести наших законодателей нужно сказать, что в отличие от других регионов, того же Пермского края, где соответствующий закон приняли формально, у нас он был подкреплен финансово.

Но, к сожалению, первые два года люди к нам практически не обращались. А если и приходили единицы, то, узнав, какую кипу документов нужно для этого предоставить, разворачивались и уходили.

Как вы думаете, сказывалось лишь нежелание собирать необходимые документы или на то были другие причины?

– Все новое пробивает себе дорогу с трудом. Требовалось время на обкатку. Но самой основной причиной я считаю недостаточность информации – люди попросту не знали, что могут обратиться к адвокатам, не оплачивая их услуги. После принятия закона мы провели пресс-конференцию, на которой рассказали, какие категории подпадают под действие закона. Но, согласитесь, на слух с первого раза такой объем информации усвоить сложно. Конечно, все необходимые сведения размещены на сайтах правительства области, Адвокатской палаты, Минюста, но в дальних районах, для жителей которых, собственно, и был инициирован этот закон, как правило, сайтами не пользуются. Поэтому они мало что знают о вводимых законодательных новшествах.

Марина Николаевна, давайте еще раз напомним, кто по закону может рассчитывать на бесплатную помощь адвокатов.

– Это, прежде всего, малоимущие граждане, чей совокупный семейный доход не превышает прожиточного минимума, или одиноко проживающие с подушевым доходом ниже прожиточного; инвалиды I и II групп; ветераны ВОВ, Герои Советского Союза и Социалистического Труда; несовершеннолетние, находящиеся в учреждениях системы профилактики или отбывающие наказание в местах лишения свободы; граждане, имеющие право на бесплатную юридическую помощь в соответствии с законами о психиатрической помощи и социальном обслуживании лиц пожилого возраста и инвалидов; люди, признанные судом недееспособными.

После сентябрьских изменений закона о бесплатной юридической помощи к этому списку прибавилось еще шесть категорий: неработающие пенсионеры; инвалиды III группы, не проживающие в стационарных учреждениях; родители, имеющие трех и более детей; одинокие родители, воспитывающие детей в возрасте до 14 лет (если ребенок инвалид, то до 18 лет); ветераны боевых действий; сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, до 28 лет.

Важно, что для новичков упрощен и порядок предоставления документов.

К примеру, инвалидам достаточно предоставить справку, подтверждающую инвалидность. А вот для малоимущих все осталось по-прежнему. Чтобы подтвердить этот «статус», нужно собрать большое количество документов. Если это одинокий человек, ему проще, а семье нужно собрать справки о доходах всех ее членов за последние три месяца, предоставить документы, подтверждающие место проживания и состав семьи. Но таковы требования закона.

С какими вопросами можно обращаться к адвокатам в рамках государственной системы оказания бесплатной юридической помощи?

– Их спектр широк. Это и спорные моменты с недвижимостью – жильем, земельными участками, но только в том случае, если дом (квартира) или земельный участок являются единственными у обратившегося; защита прав потребителей по предоставлению коммунальных услуг; трудовые споры, в том числе и признание гражданина безработным, и возмещение вреда в связи с увечьем, полученным на работе; назначение и перерасчет трудовых пенсий; реабилитация граждан, пострадавших от политических репрессий; установление и оспаривание отцовства; ограничение дееспособности и многие другие вопросы.

Марина Николаевна, с какими проблемами обращаются чаще? И кто – селяне или горожане?

– За последние полтора месяца активной работы закона, юридическую помощь получили 40 человек. При этом следует иметь в виду, что многие обращались к адвокату сразу по нескольким вопросам, поэтому помощь оказана в 81 случае. Хочу подчеркнуть, что помощь оказывается не только на уровне устных советов и подготовки исковых заявлений, это полное сопровождение, представление в органах госвласти и судах всех уровней. Но это касается только гражданских дел. Чаще всего возникают спорные ситуации по жилью, земельным участкам. Много вопросов касается перерасчета пенсии, установления инвалидности – люди не согласны с выводами МСЭ. Активно обращаются к адвокатам инвалиды I и II групп. При этом требуют, чтобы адвокаты приезжали к ним на дом. Хорошо, что правительством области принято решение компенсировать нам оплату проезда. Хотя я считаю, что в офисе адвокат может дать более полную консультацию, так как у него под рукой вся законодательная база – в уме все тонкости не удержишь.

Безусловно, обращений было бы больше, если бы законодатели и правительство области приняли наше предложение, признав малоимущими тех, кто недотягивает до двукратного размера прожиточного минимума. А то получается, что семья, зарабатывая на несколько рублей больше, уже не подпадает под категорию малоимущих. Соответственно, не имеет права на бесплатную юридическую помощь.

Если говорить о географии обращений, то первые посетители были в Вятских Полянах, областной центр подключился позднее, хотя мне всегда казалось, что кировчане должны быть больше осведомлены о предлагаемых услугах. Да в Кирове и адвокатов больше – из 240, что работают в нашей коллегии, большинство задействованы в областном центре, в районах трудятся по одному-два. Кстати, Кировская областная коллегия адвокатов – единственная в России имеет свои представительства по всей области и централизованную бухгалтерию.

Марина Николаевна, давайте подведем итог сказанному. По всему видно, что человек, обратившийся за помощью к адвокату, останется в выигрыше.

– Безусловно. Тем более в рамках системы оказания бесплатной юридической помощи адвокат берется за дело только тогда, когда, изучив все материалы, точно знает, что выиграет процесс. Деньги ему возмещают в данном случае за результат, а не за работу, как это делается в обычной адвокатской практике. Неожиданности, конечно, случаются, но редко. Польза закона безусловна, тем более, что правовая грамотность населения хромает. Да и простому человеку без помощи профессионала сложно самостоятельно защищать свои права в суде. Ему трудно правильно расставить акценты, полно представить доказательства, без чего справедливость не восстановить. Но я думаю, что не все еще поняли и оценили такую возможность. Еще раз подчеркну, что все консультации, составление заявлений, ходатайств, представление интересов в судах абсолютно бесплатны. Правда, нужно приложить усилия и собрать необходимые документы – таково требование закона. Кроме того, хочу подчеркнуть, что бесплатные услуги у нас оказывают как молодые, так и опытные адвокаты. Думаю, что закон будет работать. Нужна только более полная информация об оказании адвокатами бесплатных услуг.

 

Автор:
Марина Стяжкина      
4 февраля 2014      
источник: Вести Киров

https://vyatka.ru/article/8942