Главная » Пресс-служба » Новая методика расчета арендной платы за земельные участки

Новая методика расчета арендной платы за земельные участки

12.02.2014

Новая методика расчета арендной платы  за земельные участкиС 1 января 2014 года постановлением Правительства Кировской области от 24.12.2013 года № 241/925  «Об утверждении Положения о порядке определения размера арендной платы, а также порядке, условиях и сроках внесения арендной платы за использование земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, и земельных участков, находящихся в собственности Кировской области» определена новая методика расчета арендной платы.


Постановлением администрации Унинского района Кировской области от 20.05.2013 № 377 «Об утверждении результатов определения кадастровой стоимости земельных участков из состава земель населенных пунктов и средних значений удельных показателей кадастровой стоимости земельных участков из состава земель населенных пунктов по муниципальному образованию Унинский муниципальный район Кировской области» утверждена новая кадастровая стоимость земельных участков из состава земель населенных пунктов Унинского района. Данное постановление размещено на официальном сайте Унинского района www.admuni.ru, а также в Информационном бюллетене органов местного самоуправления от 29 мая 2013 года № 6(43).

 

Расчет арендной платы сейчас осуществляется от кадастровой стоимости земельных участков. В приложении 1 к данному постановлению каждый может узнать кадастровую стоимость своего земельного участка (графа 09), которая равна площади земельного участка умноженного на удельный показатель кадастровой стоимости (графа 07 х графа 08 = графа 09).

Годовой размер арендной платы равен двукратной ставке земельного налога. Земельный налог составляет 0,3% от кадастровой стоимости земельных участков, указанной в графе 09 приложения 1, предназначенных для ведения личного подсобного хозяйства и земель, занятых жилищным фондом.

 

Новый порядок расчета не предусматривает поправочных коэффициентов и ежегодного применения коэффициента-дефлятора, которые были установлены ранее, и тем самым упрощает расчет арендной платы за земельные участки.

Увеличение арендной платы за земельные участки в значительной степени коснется жителей сельских населенных пунктов района.

Справочную информацию можно получить в администрациях сельских поселений, а также в МУ «Управление по вопросам муниципальной собственности и жизнеобеспечения» администрации Унинского района, телефон - 2-13-84.