Главная » Пресс-служба » Ужесточились меры административной ответственности в области оборота алкогольной продукции

Ужесточились меры административной ответственности в области оборота алкогольной продукции

3.02.2014

Ужесточились меры административной ответственности в области оборота алкогольной продукцииС 3 января 2014 года вступили в силу положения Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП), которые наделяют органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющие государственный контроль (надзор) в области оборота алкогольной продукции, правом рассмотрения дел об административных правонарушениях и ужесточают меры ответственности за административные правонарушения в данной сфере деятельности.

 

В частности, согласно ст.15.13 КоАП искажение информации и (или) нарушение порядка и сроков подачи декларации об объемах розничной продажи алкогольной продукции и пива влекут наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей. Ранее сумма административного штрафа на должностных лиц была в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.

         В соответствии со ст. 14.16 (часть 3) КоАП нарушение иных правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей, на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой. Ранее сумма административного штрафа на должностных лиц была в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.

 

Согласно статье 19.5 (часть 22) КоАП невыполнение в установленный срок законного предписания органа, осуществляющего государственный контроль (надзор) в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от шести тысяч до двенадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей (часть 22 введена Федеральным законом от 21.12.2013 N 365-ФЗ).

Во избежание совершения административных правонарушений в области розничной продажи алкогольной продукции и пива просим соблюдать нормы федерального и регионального законодательства в соответствующей сфере деятельности.